Филимонов Николай Иванович

125

Филимонов (Николай Иванович, 1805 - 1870) - драматург. Происходил из дворян Ярославской губернии и, живя в Ярославле, устраивал спектакли на своем домашнем театре. Был человек образованный. Дружил с Н.И. Хмельницким и Н.А. Полевым . В 40 - 50-х годах несколько водевилей его не сходило с репертуара. Особенным успехом пользовались оригинальные пьесы. "Молодая мачеха", "Билет 5 классной лотереи", "Круговая порука", "Три года воспитания", "Князь Серебряный" - драма в стихах, в которой впервые дебютировала на сцене известная В.В. Самойлова . Из переводных пьес Ф. Наибольшим успехом пользовалась "Мельничиха в Марли". Ему же принадлежат переводы драмы Гальма "Философский камень" и комедий Мольера "Школа мужей" и "Мнимый рогоносец".

Большая часть пьес его помещена в "Репертуаре и Пантеоне" 40-х годов. Ср. "Ярославские Губернские Ведомости", 1870, № 11. П. В. Б..

Значения в других словарях
Филимонов Владимир Сергеевич

Филимонов (Владимир Сергеевич, 1787 - 1858) - беллетрист и драматург. Учился в Московском университете. Служил в разных ведомствах, занимался статистическим описанием Московской губернии. В отечественную войну служил адъютантом при графе Толстом , позднее был архангельским губернатором. Его многочисленные стихотворения, поэмы, романсы, повести, драматические произведения, переводы и статьи разного содержания печатались в главных периодических изданиях 20 - 30-х годов и пользовались известностью,..

Филимонов Георгий Дмитриевич

Филимонов (Георгий Дмитриевич) - известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, родился в 1828 г., учился в Московском университете по историко-филологическому отделению. В 1849 г. Издал свою первую археологическую работу. "Описание памятников древности церковного и гражданского быта из русского музея А.Ф. Коробанова" (с множеством снимков), вызвавшую целый ряд рецензий, из которых иные отнеслись к молодому автору с незаслуженной строгостью. Ф. Уже в э..

Филимонов Яков Яковлевич

Филимонов (Яков Яковлевич, родился в 1771 г., умер позже 1831 г.) - живописец-пейзажист, воспитывался с 1776 г. По 1791 г. В Императорской Академии Художеств, где его главным наставником был Семен Щедрин . По окончании курса состоял при академии в течение одного года пенсионером. Впоследствии имел звание академика. В музее Академии находится его пейзаж, изображающий озеро с водопадом, замком и развалинами античного храма. Другие его произведения встречаются, хотя и довольно редко, в частных колл..

Филипп (в Миру Федор Степанович Колычев)

Филипп, святой - митрополит московский и всея Руси, в миру Федор Степанович Колычев, родился в 1507 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце правления великой княгини Елены , в 1537 г., некоторые из его родственников, Колычевых , приняли участие в попытке князя Андрея Старицкого поднять восстание против правительницы и великого князя. Одни из них были казнены, другие попали в тюрьму. В этот самый год..

Дополнительный поиск Филимонов Николай Иванович Филимонов Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филимонов Николай Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филимонов Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа