Филимонов Яков Яковлевич

107

Филимонов (Яков Яковлевич, родился в 1771 г., умер позже 1831 г.) - живописец-пейзажист, воспитывался с 1776 г. По 1791 г. В Императорской Академии Художеств, где его главным наставником был Семен Щедрин . По окончании курса состоял при академии в течение одного года пенсионером. Впоследствии имел звание академика. В музее Академии находится его пейзаж, изображающий озеро с водопадом, замком и развалинами античного храма. Другие его произведения встречаются, хотя и довольно редко, в частных коллекциях..

Значения в других словарях
Филимонов Георгий Дмитриевич

Филимонов (Георгий Дмитриевич) - известный русский археолог и историк искусства, происходил из полтавской помещичьей семьи, родился в 1828 г., учился в Московском университете по историко-филологическому отделению. В 1849 г. Издал свою первую археологическую работу. "Описание памятников древности церковного и гражданского быта из русского музея А.Ф. Коробанова" (с множеством снимков), вызвавшую целый ряд рецензий, из которых иные отнеслись к молодому автору с незаслуженной строгостью. Ф. Уже в э..

Филимонов Николай Иванович

Филимонов (Николай Иванович, 1805 - 1870) - драматург. Происходил из дворян Ярославской губернии и, живя в Ярославле, устраивал спектакли на своем домашнем театре. Был человек образованный. Дружил с Н.И. Хмельницким и Н.А. Полевым . В 40 - 50-х годах несколько водевилей его не сходило с репертуара. Особенным успехом пользовались оригинальные пьесы. "Молодая мачеха", "Билет 5 классной лотереи", "Круговая порука", "Три года воспитания", "Князь Серебряный" - драма в стихах, в которой впервые дебюти..

Филипп (в Миру Федор Степанович Колычев)

Филипп, святой - митрополит московский и всея Руси, в миру Федор Степанович Колычев, родился в 1507 г. Принадлежа к одному из знатных боярских родов Московского государства, Федор Степанович начал службу при дворе великого князя. В конце правления великой княгини Елены , в 1537 г., некоторые из его родственников, Колычевых , приняли участие в попытке князя Андрея Старицкого поднять восстание против правительницы и великого князя. Одни из них были казнены, другие попали в тюрьму. В этот самый год..

Филипп I

Филипп I - митрополит российский. Происхождение его неизвестно. Под 1455 г. Он упоминается как епископ суздальский. В 1464 г. Ф. Был возведен в сан митрополита. В 70-х годах Ф. Принял участие в борьбе с усилившимся в Новгороде польско-литовским влиянием. Он увещевал новгородцев не отдаваться под покровительство польского короля и не признавать над новгородской церковью власти литовского митрополита Григория, который выхлопотал для себя у константинопольского патриарха Дионисия, поставление в мит..

Дополнительный поиск Филимонов Яков Яковлевич Филимонов Яков Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филимонов Яков Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филимонов Яков Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа