Филипп Рабангский

108

Филипп Рабангский - преподобный, подвижник северной Руси XV века. Первые его духовные подвиги имели место в Глушицком монастыре, где Ф. Принял монашество. Тяготясь многолюдством братии, Ф. Решил удалиться из монастыря и вдали от всякого жилья, на изломе реки Рабангской Сухоны, выстроил себе келью (в 32 верстах от Вологды, в нынешнем Кадниковском уезде). Окрестные жители начали сходиться к нему, одни за советами и молитвами, другие - ища уединенной жизни. Понемногу составилась братия. По просьбе ее Ф. Испросил у ростовского архиепископа Ефрема благословения на устройство церкви и монастыря на Рабанге и стал игуменом нового монастыря. 15 ноября 1457 г. Ф. Скончался. Мощи Ф. Погребены близ церкви, где покоятся и доныне под спудом.

Рабангский Спасопреображенский монастырь преподобного Ф. Существовал до 1764 г. В этом году он был обращен в приходскую церковь. Ср. Мордвинов "Жития угодников Божиих в пределах вологодской епархии почивающих" (Москва, 1879). Верюжский "Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в вологодской епархии"..

Значения в других словарях
Филипп I

Филипп I - митрополит российский. Происхождение его неизвестно. Под 1455 г. Он упоминается как епископ суздальский. В 1464 г. Ф. Был возведен в сан митрополита. В 70-х годах Ф. Принял участие в борьбе с усилившимся в Новгороде польско-литовским влиянием. Он увещевал новгородцев не отдаваться под покровительство польского короля и не признавать над новгородской церковью власти литовского митрополита Григория, который выхлопотал для себя у константинопольского патриарха Дионисия, поставление в мит..

Филипп Ирапский (феофил)

Филипп Иранский - преподобный, инок-подвижник и проповедник (канонизирован в конце XVI века), в миру Феофил (1493 - 1537). Оставшись сиротой, Ф. Провел первые годы жизни в скитаниях по селениям северной Руси, питаясь милостыней. В конце 1505 г. Ф. Дошел до Комельской обители, где в то время подвизался преподобный Корнилий . Корнилий принял Ф. В свою обитель и скоро постриг его в монашество. В 1517 г. Ф. Устроил новую пустынь между реками Андогой и Малым Ирапом, где он и умер. Вскоре после его см..

Филипп Янковский

Филипп Янковский - преподобный, севернорусский подвижник XVII века. Приняв монашество в одном из монастырей северной Руси, Ф., из любви к уединению, ушел из монастыря и поселился на Янковой горе, в 2 верстах от города Устюга. В его келью начали сходиться поклонники и ученики. В 1654 г. Устюжские граждане испросили позволение устроить монастырь на Янковой горе. Преподобный Ф. Не принял на себя ни сана священника, ни игумена и умер (17 августа 1662 г.) простым иноком новоустроенной обители. Мощи Ф..

Филиппов Александр Никитич

Филиппов (Александр Никитич) - юрист. Родился в 1853 г., образование получил в Московском университете, позже изучал историю права и государственное право в университетах гейдельбергском, берлинском и пражском. С 1885 по 1892 годы состоял приват-доцентом Московского университета по кафедре истории русского права. В 1892 г. Назначен профессором государственного права в Дерптском (ныне Юрьевском) университете, ректором которого теперь состоит. Магистерскую диссертацию. "О наказании по законодатель..

Дополнительный поиск Филипп Рабангский Филипп Рабангский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипп Рабангский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипп Рабангский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа