Филипп Янковский

113

Филипп Янковский - преподобный, севернорусский подвижник XVII века. Приняв монашество в одном из монастырей северной Руси, Ф., из любви к уединению, ушел из монастыря и поселился на Янковой горе, в 2 верстах от города Устюга. В его келью начали сходиться поклонники и ученики. В 1654 г. Устюжские граждане испросили позволение устроить монастырь на Янковой горе. Преподобный Ф. Не принял на себя ни сана священника, ни игумена и умер (17 августа 1662 г.) простым иноком новоустроенной обители. Мощи Ф. Находятся под спудом в церкви Знамения. Обитель Ф. Существует доныне и носит название Филипповской Знаменской пустыни (вологодской епархии). См. Верюжский "Исторические сказания о жизни святых, подвизавшихся в вологодской епархии" (1880)..

Значения в других словарях
Филипп Ирапский (феофил)

Филипп Иранский - преподобный, инок-подвижник и проповедник (канонизирован в конце XVI века), в миру Феофил (1493 - 1537). Оставшись сиротой, Ф. Провел первые годы жизни в скитаниях по селениям северной Руси, питаясь милостыней. В конце 1505 г. Ф. Дошел до Комельской обители, где в то время подвизался преподобный Корнилий . Корнилий принял Ф. В свою обитель и скоро постриг его в монашество. В 1517 г. Ф. Устроил новую пустынь между реками Андогой и Малым Ирапом, где он и умер. Вскоре после его см..

Филипп Рабангский

Филипп Рабангский - преподобный, подвижник северной Руси XV века. Первые его духовные подвиги имели место в Глушицком монастыре, где Ф. Принял монашество. Тяготясь многолюдством братии, Ф. Решил удалиться из монастыря и вдали от всякого жилья, на изломе реки Рабангской Сухоны, выстроил себе келью (в 32 верстах от Вологды, в нынешнем Кадниковском уезде). Окрестные жители начали сходиться к нему, одни за советами и молитвами, другие - ища уединенной жизни. Понемногу составилась братия. По просьбе ..

Филиппов Александр Никитич

Филиппов (Александр Никитич) - юрист. Родился в 1853 г., образование получил в Московском университете, позже изучал историю права и государственное право в университетах гейдельбергском, берлинском и пражском. С 1885 по 1892 годы состоял приват-доцентом Московского университета по кафедре истории русского права. В 1892 г. Назначен профессором государственного права в Дерптском (ныне Юрьевском) университете, ректором которого теперь состоит. Магистерскую диссертацию. "О наказании по законодатель..

Филиппов Данило

Филиппов (Данило) - первый организатор хлыстовской секты. Был, как полагают, крестьянин Юрьевецкого уезда, отданный в солдаты, но потом бежавший из военной службы. О жизни и деятельности Ф. Исторических сведений не имеется, и то, что известно о нем, заимствуется из преданий хлыстов. Местом первоначальной деятельности Ф. Был Муромский уезд Владимирской губернии. Здесь, на горе Городине, по легенде хлыстов, Данило Ф. Объявил себя "самаофом", "превышним богом" и "богатым гостем". Он потопил все име..

Дополнительный поиск Филипп Янковский Филипп Янковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипп Янковский" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипп Янковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 16 символа