Филиппов Константин Николаевич

101

Филиппов (Константин Николаевич, 1830 - 1878) - живописец-баталист, изображавший также и жанровые сюжеты. Учась в Императорской Академии Художеств с 1850 по 1858 гг. Под руководством профессора Б.П. Виллевальде , получил малую и большую серебряные медали и в 1853 г. Малую золотую медаль за картину "Казаки, отбивающие у французов обоз в 1812 г.". Был командирован в действовавшую против турок армию для рисования эпизодов Крымской войны. В 1858 г., за исполненную по программе картину. "Военная дорога между Симферополем и Севастополем в 1855 г." (находящуюся в Третьяковской галерее, в Москве), был удостоен большой золотой медали. Прожив год в Варшаве, для написания баталических картин по заказу наместника Царства Польского и получив в это время пенсионерское содержание от академии, пустился за границу.

Жил и работал сперва в Риме, где исполнил, между прочим, картины. "Итальянская кузница" и "Скачка на ослах в Тиволи" (куплена гр. Уваровым ), а потом в Париже. Явившись обратно в Россию в 1863 г., сделал поездку на Кавказ, для занятий при тамошнем наместнике. В 1865 г., за картину весьма крупного размера. "Бегство болгар с Дуная по отступлении русских войск из-под Силистрии", получил звание академика. Последнее время своей жизни провел на южном берегу Крыма. Ф. Был строгий, но ловкий рисовальщик, старавшийся вносить в свои композиции неподдельную оживленность, в колорите же не отличался особенной силой, и его акварели, каковы, например, эскиз "Бегство болгар" (находящийся в музее Императора Александра III ), "Старик-итальянец с ослом", "Бараны, застигнутые бурей" и "Крымская степь" (все три в альбоме Государя Императора), равно как и карандашные рисунки (из которых многие литографированы в "Русском Художественном Листке" В.

Тимма ), едва ли не лучше картин, писанных масляными красками..

Значения в других словарях
Филиппов Данило

Филиппов (Данило) - первый организатор хлыстовской секты. Был, как полагают, крестьянин Юрьевецкого уезда, отданный в солдаты, но потом бежавший из военной службы. О жизни и деятельности Ф. Исторических сведений не имеется, и то, что известно о нем, заимствуется из преданий хлыстов. Местом первоначальной деятельности Ф. Был Муромский уезд Владимирской губернии. Здесь, на горе Городине, по легенде хлыстов, Данило Ф. Объявил себя "самаофом", "превышним богом" и "богатым гостем". Он потопил все име..

Филиппов Иван Филиппович

Филиппов (Иван Филиппович) - раскольнический писатель, родился в 1655 г., в Олонецком крае. В 1714 г. Поступил в Выговскую пустынь братьев Денисовых и вскоре занял здесь видное положение, являясь поверенным общины в разных внешних сношениях. После смерти Семена Денисова в 1740 г. Стал киновиархом монастыря. Как один из видных вожаков раскола, он подвергся преследованиям и даже некоторое время содержался в заключении. Умер в 1744 г. Его литературная деятельность была очень обширна. Сочинения его ..

Филиппов Михаил Авраамович

Филиппов (Михаил Авраамович, 1828 - 1886) - юрист и публицист. Учился в Ришельевском лицее и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Обратил на себя внимание обширной статьей в "Современнике". "Взгляд на русское судоустройство и судопроизводство" (1859, книги 1 - 4, 7 и 8) и обличительной повестью "Полицеймейстер Бубенчиков" (ib., 1859, книга 10). В том же журнале (1861, книги 2 и 3, и 1862, книги 3 и 4) он напечатан "Взгляд на русские гражданские законы". В "Русском Слове" ..

Филиппов Михаил Михайлович

Филиппов (Михаил Михайлович) - писатель, сын предыдущего. Родился в 1858 г. Образование получил на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета и на физико-математическом факультете Новороссийского университета. Литературную деятельность начал в журнале профессора Н.П. Вагнера "Мысль", статьей "Борьба за существование и кооперация в органическом мире" (1881). В 1882 г. Издал книгу "Русско-еврейский вопрос" (Одесса, 1882). В 1884 г. Принял участие в редактировании "Века", который, одн..

Дополнительный поиск Филиппов Константин Николаевич Филиппов Константин Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппов Константин Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппов Константин Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа