Филиппов Сергей Никитич

115

Филиппов (Сергей Никитич) - писатель, родился в 1863 г. Образование получил в Москве. С 1886 г. Принимал ближайшее участие в газете "Русский Курьер", печатая в ней, главным образом, статьи по театру и художественной критике. За последнее время существования этой газеты был ее редактором. С 1891 г. Состоит постоянным сотрудником "Русских Ведомостей", где поместил ряд рассказов, очерков, описаний путешествий и прочее. Принимал также участие в "Русской Мысли", "Артисте", "Новостях" и других изданиях. Некоторые его беллетристические произведения переведены на языки французский, немецкий и разные славянские. Рассказы и путевые очерки Ф. Собраны в книгах. "Поволжье, Дон и Кавказ" (Москва, 1887). "По Крыму" (Москва, 1889). "Сирень" (1-е и 2-е издания, Москва, 1893 и 1898), "Под летним небом" (1894).

"Константинополь, его окрестности и Принцевы острова" (Москва, 1893). "Около жизни и смерти" (1896). Ф. Издал также путеводитель. "Западная Европа" (с планами и картами, 1900)..

Значения в других словарях
Филиппов Михаил Авраамович

Филиппов (Михаил Авраамович, 1828 - 1886) - юрист и публицист. Учился в Ришельевском лицее и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Обратил на себя внимание обширной статьей в "Современнике". "Взгляд на русское судоустройство и судопроизводство" (1859, книги 1 - 4, 7 и 8) и обличительной повестью "Полицеймейстер Бубенчиков" (ib., 1859, книга 10). В том же журнале (1861, книги 2 и 3, и 1862, книги 3 и 4) он напечатан "Взгляд на русские гражданские законы". В "Русском Слове" ..

Филиппов Михаил Михайлович

Филиппов (Михаил Михайлович) - писатель, сын предыдущего. Родился в 1858 г. Образование получил на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета и на физико-математическом факультете Новороссийского университета. Литературную деятельность начал в журнале профессора Н.П. Вагнера "Мысль", статьей "Борьба за существование и кооперация в органическом мире" (1881). В 1882 г. Издал книгу "Русско-еврейский вопрос" (Одесса, 1882). В 1884 г. Принял участие в редактировании "Века", который, одн..

Филиппов Тертий Иванович

Филиппов (Тертий Иванович, 1825 - 1899) - государственный и общественный деятель, писатель. Родился в г. Ржеве, окончил курс в Московском университете по историко-филологическому факультету и до 1856 г. Состоял учителем русского языка в одной из московских гимназий. По возвращении из командировки на Дон и Азовское море для исследования нравов местного населения, Ф. Был назначен чиновником особых поручений при Святейшем Синоде, преимущественно для занятия делами, касающимися восточных православны..

Филиппов Федор Яковлевич

Филиппов (Федор Яковлевич, 1811 - 1875) - врач. Окончил в 1836 г. Курс в санкт-петербургской медико-хирургической академии. Состоял инспектором врачебной управы в Курске, Новгороде и Вильне. С 1845 г. Помещал мелкие статьи в газете "Medicinische Zeitung Russlands". В Новгородской губернии Ф. Занимался изучением старорусских минеральных вод, исследованием влияния фосфора на спичечных фабриках на здоровье рабочих, сибирской язвы и исследованием судоходства по Мариинской и Тихвинской водяным систем..

Дополнительный поиск Филиппов Сергей Никитич Филиппов Сергей Никитич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппов Сергей Никитич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппов Сергей Никитич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа