Филиппов Федор Яковлевич

125

Филиппов (Федор Яковлевич, 1811 - 1875) - врач. Окончил в 1836 г. Курс в санкт-петербургской медико-хирургической академии. Состоял инспектором врачебной управы в Курске, Новгороде и Вильне. С 1845 г. Помещал мелкие статьи в газете "Medicinische Zeitung Russlands". В Новгородской губернии Ф. Занимался изучением старорусских минеральных вод, исследованием влияния фосфора на спичечных фабриках на здоровье рабочих, сибирской язвы и исследованием судоходства по Мариинской и Тихвинской водяным системам в санитарном отношении, причем им составлено подробное медико-топографическое описание распространения эпидемических болезней в Новгородской губернии. Результаты своих исследований напечатал в "Архиве Судебной Медицины" (1865 - 1876), в 3 статьях.

"Очерк старорусских вод", "О сибирской язве в Новгородской губернии" и "Фабрикация серно-фосфорных зажигательных спичек в Новгородской губернии"..

Значения в других словарях
Филиппов Сергей Никитич

Филиппов (Сергей Никитич) - писатель, родился в 1863 г. Образование получил в Москве. С 1886 г. Принимал ближайшее участие в газете "Русский Курьер", печатая в ней, главным образом, статьи по театру и художественной критике. За последнее время существования этой газеты был ее редактором. С 1891 г. Состоит постоянным сотрудником "Русских Ведомостей", где поместил ряд рассказов, очерков, описаний путешествий и прочее. Принимал также участие в "Русской Мысли", "Артисте", "Новостях" и других издания..

Филиппов Тертий Иванович

Филиппов (Тертий Иванович, 1825 - 1899) - государственный и общественный деятель, писатель. Родился в г. Ржеве, окончил курс в Московском университете по историко-филологическому факультету и до 1856 г. Состоял учителем русского языка в одной из московских гимназий. По возвращении из командировки на Дон и Азовское море для исследования нравов местного населения, Ф. Был назначен чиновником особых поручений при Святейшем Синоде, преимущественно для занятия делами, касающимися восточных православны..

Филипченко Александр Ефимович

Филипченко (Александр Ефимович, 1842 - 1900) - агроном. Образование получил в новгородской гимназии и на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, из которого в 1864 г. Перешел в санкт-петербургский земледельческий институт для занятий в агрономической лаборатории под руководством профессора А.Н. Энгельгардта . Его практическая агрономическая деятельность началась в 1867 г. В подстоличном хозяйстве "Поповке", Царскосельского уезда, где им было ор..

Филипченко Михаил Ефимович

Филипченко (Михаил Ефимович) - агроном, родился в 1849 году, брат предыдущего. Образование получил во 2-й санкт-петербургской гимназии и в Петровской земледельческой и лесной академии, во время пребывания в которой, в 1872 - 1873 гг., был ассистентом по кафедре земледелия у профессора И.А. Стебута . Практическая агрономическая деятельность его началась в 1873 г. В Саратовской губернии, затем в Орловской, где он заведовал частным хозяйством. В 1875 г. Он оставил непосредственное сельское хозяйств..

Дополнительный поиск Филиппов Федор Яковлевич Филиппов Федор Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппов Федор Яковлевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппов Федор Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа