Филипченко Александр Ефимович

98

Филипченко (Александр Ефимович, 1842 - 1900) - агроном. Образование получил в новгородской гимназии и на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, из которого в 1864 г. Перешел в санкт-петербургский земледельческий институт для занятий в агрономической лаборатории под руководством профессора А.Н. Энгельгардта . Его практическая агрономическая деятельность началась в 1867 г. В подстоличном хозяйстве "Поповке", Царскосельского уезда, где им было организовано молочное хозяйство и изучено хозяйство колонистов, эксплуатация столичных отбросов как удобрения. По этим вопросам им был помещен ряд статей в "Земледельческой Газете". Затем с 1869 по 1880 г. Он заведовал частными хозяйствами, сначала в Моршанском уезде, Тамбовской губернии, при селе Островка, затем обширным степным хозяйством в Аткарском уезде, Саратовской губернии, с большим скотоводством.

За этот период времени напечатан ряд его статей по скотоводству и степному хозяйству в "Земледельческой Газете" и "Русском Сельском Хозяйстве". В 1880 г. Им было куплено имение при селе Злыне, Болховского уезда, Орловской губернии, где он хозяйничал 10 лет, не оставляя сотрудничества в периодической сельскохозяйственной печати (статьи по сидерации). С 1892 г. Он состоял старшим специалистом при департаменте земледелия, в реорганизованном министерством земледелия..

Значения в других словарях
Филиппов Тертий Иванович

Филиппов (Тертий Иванович, 1825 - 1899) - государственный и общественный деятель, писатель. Родился в г. Ржеве, окончил курс в Московском университете по историко-филологическому факультету и до 1856 г. Состоял учителем русского языка в одной из московских гимназий. По возвращении из командировки на Дон и Азовское море для исследования нравов местного населения, Ф. Был назначен чиновником особых поручений при Святейшем Синоде, преимущественно для занятия делами, касающимися восточных православны..

Филиппов Федор Яковлевич

Филиппов (Федор Яковлевич, 1811 - 1875) - врач. Окончил в 1836 г. Курс в санкт-петербургской медико-хирургической академии. Состоял инспектором врачебной управы в Курске, Новгороде и Вильне. С 1845 г. Помещал мелкие статьи в газете "Medicinische Zeitung Russlands". В Новгородской губернии Ф. Занимался изучением старорусских минеральных вод, исследованием влияния фосфора на спичечных фабриках на здоровье рабочих, сибирской язвы и исследованием судоходства по Мариинской и Тихвинской водяным систем..

Филипченко Михаил Ефимович

Филипченко (Михаил Ефимович) - агроном, родился в 1849 году, брат предыдущего. Образование получил во 2-й санкт-петербургской гимназии и в Петровской земледельческой и лесной академии, во время пребывания в которой, в 1872 - 1873 гг., был ассистентом по кафедре земледелия у профессора И.А. Стебута . Практическая агрономическая деятельность его началась в 1873 г. В Саратовской губернии, затем в Орловской, где он заведовал частным хозяйством. В 1875 г. Он оставил непосредственное сельское хозяйств..

Филипьев Виктор Иванович

Филипьев (Виктор Иванович) - энтомолог, родился в 1857 г. Первоначальное образование получил в екатеринославской гимназии, после чего поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет, где и окончил курс по разряду естественных наук со степенью кандидата, получив Кесслеровскую премию за сочинение о хлебном жуке. Еще до окончания университетского курса, Ф. Занимался прикладной энтомологией и затем в течение ряда лет совершал поездки в разные местности России для изучен..

Дополнительный поиск Филипченко Александр Ефимович Филипченко Александр Ефимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипченко Александр Ефимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипченко Александр Ефимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа