Филипченко Михаил Ефимович

98

Филипченко (Михаил Ефимович) - агроном, родился в 1849 году, брат предыдущего. Образование получил во 2-й санкт-петербургской гимназии и в Петровской земледельческой и лесной академии, во время пребывания в которой, в 1872 - 1873 гг., был ассистентом по кафедре земледелия у профессора И.А. Стебута . Практическая агрономическая деятельность его началась в 1873 г. В Саратовской губернии, затем в Орловской, где он заведовал частным хозяйством. В 1875 г. Он оставил непосредственное сельское хозяйство и занялся постройкой и распространением земледельческих машин. В 1884 - 1886 гг. Заведовал постройкой земледельческих машин на фабрике Эмиль Лингарт, в Москве. В 1886 - 1897 гг. Ф. Управлял свекловичным хозяйством Мошногородищенского имения господ Балашевых, в Киевской губернии, а с 1897 г.

В управление были отданы все имения господ Балашевых, расположенных в 9 губерниях России. Его литературная деятельность началась еще в семидесятых годах в журнале "Русское Сельское Хозяйство", затем ему принадлежит несколько статей из практики сельского хозяйства в "Земледельческой Газете". В киевском журнале "Земледелие" помещен ряд его статей. "Описание Мошногороднищенского имения" было им представлено на нижегородскую выставку 1896 г., которая премировала высшими наградами как хозяйство с его заводами, так и описание имения..

Значения в других словарях
Филиппов Федор Яковлевич

Филиппов (Федор Яковлевич, 1811 - 1875) - врач. Окончил в 1836 г. Курс в санкт-петербургской медико-хирургической академии. Состоял инспектором врачебной управы в Курске, Новгороде и Вильне. С 1845 г. Помещал мелкие статьи в газете "Medicinische Zeitung Russlands". В Новгородской губернии Ф. Занимался изучением старорусских минеральных вод, исследованием влияния фосфора на спичечных фабриках на здоровье рабочих, сибирской язвы и исследованием судоходства по Мариинской и Тихвинской водяным систем..

Филипченко Александр Ефимович

Филипченко (Александр Ефимович, 1842 - 1900) - агроном. Образование получил в новгородской гимназии и на естественном отделении физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета, из которого в 1864 г. Перешел в санкт-петербургский земледельческий институт для занятий в агрономической лаборатории под руководством профессора А.Н. Энгельгардта . Его практическая агрономическая деятельность началась в 1867 г. В подстоличном хозяйстве "Поповке", Царскосельского уезда, где им было ор..

Филипьев Виктор Иванович

Филипьев (Виктор Иванович) - энтомолог, родился в 1857 г. Первоначальное образование получил в екатеринославской гимназии, после чего поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет, где и окончил курс по разряду естественных наук со степенью кандидата, получив Кесслеровскую премию за сочинение о хлебном жуке. Еще до окончания университетского курса, Ф. Занимался прикладной энтомологией и затем в течение ряда лет совершал поездки в разные местности России для изучен..

Филомафитский Алексей Матвеевич

Филомафитский (Алексей Матвеевич, 1807 - 1849) - физиолог, образование получил в ярославской духовной семинарии, затем, в 1824 г., поступил в Харьковский университет. Окончив курс со званием лекаря в 1828 г., он, по выдержании экзамена в Императорской академии наук, в том же году поступил в профессорский институт при Дерптском университете. Здесь он специально занимался физиологией. Доктор медицины за диссертацию "О дыхании птиц" (1833). За границей Ф. Занимался в берлинском и других немецких ун..

Дополнительный поиск Филипченко Михаил Ефимович Филипченко Михаил Ефимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филипченко Михаил Ефимович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филипченко Михаил Ефимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа