Филомафитский Евграф Матвеевич

101

Филомафитский (Евграф Матвеевич, 1719 - 1831) - писатель, учился в ярославской духовной семинарии и Харьковском университете. В последнем состоял профессором всеобщей истории и древней географии. Был редактором первого в Харькове журнала "Украинский Вестник" (1816 - 1819). Редакция того журнала "была одушевлена самыми искренними желаниями содействовать всестороннему подъему науки и литературы". Местная история, география, этнография составляли главное его содержание и по богатству и ценности передаваемых сведений, и по уделяемому им месту ("Киевская Старина", 1872, август). Журнал издавался на счет университета и окупал расходы. Труды Ф. "De genuina scriptorum Romanorum elegantif deque usu et utilitate linguam addiscendi latinam" (Харьков, 1816).

Издание сочинений Виргилия. "Об истинной цели образования человека посредством наук и изящных искусств" (актовая речь 30 августа 1821 г.). "Ода" (Харьков, 1815). Ср. Статью Дмитрия Балагея в "Русском Биографическом Словаре" (Санкт-Петербург, 1901). К.Д. Головщиков "Очерк жизни и ученых трудов бывших питомцев ярославской духовной семинарии" (Ярославль, 1893)..

Значения в других словарях
Филипьев Виктор Иванович

Филипьев (Виктор Иванович) - энтомолог, родился в 1857 г. Первоначальное образование получил в екатеринославской гимназии, после чего поступил в Санкт-Петербургский университет на физико-математический факультет, где и окончил курс по разряду естественных наук со степенью кандидата, получив Кесслеровскую премию за сочинение о хлебном жуке. Еще до окончания университетского курса, Ф. Занимался прикладной энтомологией и затем в течение ряда лет совершал поездки в разные местности России для изучен..

Филомафитский Алексей Матвеевич

Филомафитский (Алексей Матвеевич, 1807 - 1849) - физиолог, образование получил в ярославской духовной семинарии, затем, в 1824 г., поступил в Харьковский университет. Окончив курс со званием лекаря в 1828 г., он, по выдержании экзамена в Императорской академии наук, в том же году поступил в профессорский институт при Дерптском университете. Здесь он специально занимался физиологией. Доктор медицины за диссертацию "О дыхании птиц" (1833). За границей Ф. Занимался в берлинском и других немецких ун..

Филопов Андрей Григорьевич

Филопов (Андрей Григорьевич, родился в 1831 г.) - педагог, сын пономаря Смоленской губернии, образование получил в смоленской семинарии и в главном педагогическом институте. Был преподавателем латинского языка и словесности в новочеркасской гимназии и в Мариинском женском институте, учителем русского языка в морском кадетском корпусе. Преподавал русский язык и словесность в Смольном институте. В 1873 г. Ф. Был приглашен к участию в постоянной комиссии по устройству народных чтений. В 1873 г. Наз..

Философов Алексей Илларионович

Философов (Алексей Илларионович) - генерал от артиллерии (1799 - 1874). Образование получил в Пажеском корпусе. В войне с Турцией 1828 г. Участвовал во взятии Карса и Ахалкалаки. Особенно отличился при взятии Ахалцыха и был назначен адъютантом к генерал-фельдцейхмейстеру великого князя Михаилу Павловичу . В 1829 г., состоя помощником начальника артиллерии осадного корпуса, участвовал во взятии Силистрии. В 1830 г. Отправился в Алжир для участия во французской экспедиции против алжирского бея. В ..

Дополнительный поиск Филомафитский Евграф Матвеевич Филомафитский Евграф Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филомафитский Евграф Матвеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филомафитский Евграф Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа