Философов Михаил Михайлович

95

Философов (Михаил Михайлович) - дипломат (1731 - 1811). Сначала состоял в военной службе. Во время Семилетней войны был ранен в сражении при Франкфурте-на-Одере. В 1766 - 1768 гг. Заведовал сухопутным шляхетским кадетским корпусом. В 1768 г. Назначен полномочным министром при датском дворе. Здесь Ф. Удалось установить дружеские отношения с русским двором и парализовать враждебную России политику Швеции. В 1796 г. Он был назначен смоленским военным губернатором. Ф. Не чужд был литературы. Перевел с французского языка сочинения виконта д'Арленкура "Пустынник" (Орел, 1824) и др..

Значения в других словарях
Философов Алексей Илларионович

Философов (Алексей Илларионович) - генерал от артиллерии (1799 - 1874). Образование получил в Пажеском корпусе. В войне с Турцией 1828 г. Участвовал во взятии Карса и Ахалкалаки. Особенно отличился при взятии Ахалцыха и был назначен адъютантом к генерал-фельдцейхмейстеру великого князя Михаилу Павловичу . В 1829 г., состоя помощником начальника артиллерии осадного корпуса, участвовал во взятии Силистрии. В 1830 г. Отправился в Алжир для участия во французской экспедиции против алжирского бея. В ..

Философов Дмитрий Александрович

Философов (Дмитрий Александрович) - государственный деятель. Родился в 1861 году. Окончил курс в Императорском спб. Университете по физико-математическому и юридическому факультетам. Служил в государственной канцелярии. Был статс-секретарем департамента государственной экономии, затем департамента промышленности, наук и торговли. В 1901 году назначен товарищем государственного контролера. При образовании кабинета графа Витте , в октябре 1905 года, назначен государственным контролером, и, вслед з..

Философова Анна Павловна

Философова (Анна Павловна, рожденная Дягилева) - известная общественная деятельница, родилась в 1837 г., образование получила домашнее. Вступила на поприще общественной деятельности в начале 1860-х годов и явилась одной из горячих защитниц необходимости высшего научного образования для женщин. В 1868 г., Ф. Вместе с Е.И. Конради , Н.В. Стасовой и др. (см. Женское образование, XI, 870), стояла во главе кружка женщин, представивших на имя ректора Санкт-Петербургского университета прошение об устро..

Филофей (в Миру Тимофей Григорьевич Успенский)

Филофей (в миру Тимофей Григорьевич Успенский, 1808 - 1882) - митрополит киевский и галицкий, сын причетника Ярославской губернии, магистр Московской духовной академии. Был инспектором Санкт-Петербургской духовной академии, затем ректором семинарий харьковской, вифанской и московской. Рукоположенный в 1849 году во епископа дмитровского, Ф. В 1853 г. Был назначен епископом костромским, в 1857 г. Перемещен в Тверь, в 1876 г. Возведен в сан митрополита киевского. Из печатных трудов Ф., кроме пропов..

Дополнительный поиск Философов Михаил Михайлович Философов Михаил Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философов Михаил Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философов Михаил Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа