Финтельман Федор Васильевич

111

Финтельман (Федор Васильевич, умер в 1861 г.) - ученый садовник, известный распланированием Петровского парка в Москве. Ф. Считается учителем большинства садовников в России 50-х годов, и русское промышленное садоводство немало ему обязано своим развитием. В 1852 г. Им издано. "Полное русское садоводство, цветоводство и огородничество, или Основанное на 45-летних опытах руководство к воспитанию и разведению растений в комнатах, оранжереях, теплицах, садах и огородах"..

Значения в других словарях
Финдейзен Николай Федорович

Финдейзен (Николай Федорович) - писатель о музыке, родился в 1868 г. Окончил курс в санкт-петербургском коммерческом училище. С 1894 г. Издает "Русскую Музыкальную Газету". Напечатал. "Новые материалы для биографии А.Н. Серова" ("Ежегодник императорских театров", 1893 - 94, приложение III), "Биография М.И. Глинки 1804 - 1822 годов" (ib., 1896 - 97, приложение I). "А.Н. Верстовский. Его жизнь и музыкальная деятельность" (ib., 1897 - 98, приложение II), "А.Н. Серов. Очерк его жизни и музыкальной д..

Финке Иоганн-христофор

Финке (Иоганн-Христофор, 1773 - 1814) - юрист. Образование получил в Геттингенском университете. Прибыв в 1809 г. В Казань, Ф. Вскоре начал в университете читать лекции по римскому праву, затем перешел к теории общих уголовных немецких законов, а в 1813 - 1814 гг. Излагал по-латыни естественное право, следуя своему учебнику, написанному на немецком языке. В 1814 г. Ф. Был избран деканом отделения нравственности и политических наук, но тем не менее задумал переменить место и род службы. Только см..

Фипицкий Михаил Евстафьевич

Фипицкий (Михаил Евстафьевич) - стихотворец XVIII века. По окончании курса в киевской духовной академии, преподавал в харьковской духовной семинарии пиитику и риторику. Позже служил "управителем" (с правами воеводы в "пригороде") в городах Орлове и Чердыни. Много помогал чердынскому игумену Иову Тукмачеву в обращении в христианство вогуличей. От Ф. Остался рукописный учебник под заглавием. "Idea artis poeseos ad usum et institutionem studiosae juventutis Roxolanae tradita" (1741), близко напомин..

Фиркович Авраам Самуилович

Фиркович (Авраам Самуилович) - караимский писатель и археолог (1786 - 1874). Первый печатный труд его "Massa w-Meriba" (на древнееврейском языке - "Испытания и споры") посвящен защите караимского вероучения и полемике с евреями-раввинистами. В 1830 - 1831 гг., посетив Палестину и Константинополь, он собрал коллекцию старинных рукописей, относящихся к еврейской и караимской литературе. Когда в 1839 г. В Одессе было основано общество истории и древностей, Ф. Получил командировку для собирания кара..

Дополнительный поиск Финтельман Федор Васильевич Финтельман Федор Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финтельман Федор Васильевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финтельман Федор Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа