Фиркс Федор Иванович

123

Фиркс (барон, Федор Иванович), публицист - см. Шедо-Ферроти ..

Значения в других словарях
Фипицкий Михаил Евстафьевич

Фипицкий (Михаил Евстафьевич) - стихотворец XVIII века. По окончании курса в киевской духовной академии, преподавал в харьковской духовной семинарии пиитику и риторику. Позже служил "управителем" (с правами воеводы в "пригороде") в городах Орлове и Чердыни. Много помогал чердынскому игумену Иову Тукмачеву в обращении в христианство вогуличей. От Ф. Остался рукописный учебник под заглавием. "Idea artis poeseos ad usum et institutionem studiosae juventutis Roxolanae tradita" (1741), близко напомин..

Фиркович Авраам Самуилович

Фиркович (Авраам Самуилович) - караимский писатель и археолог (1786 - 1874). Первый печатный труд его "Massa w-Meriba" (на древнееврейском языке - "Испытания и споры") посвящен защите караимского вероучения и полемике с евреями-раввинистами. В 1830 - 1831 гг., посетив Палестину и Константинополь, он собрал коллекцию старинных рукописей, относящихся к еврейской и караимской литературе. Когда в 1839 г. В Одессе было основано общество истории и древностей, Ф. Получил командировку для собирания кара..

Фирнгабер

Фирнгабер (Firnhaber) - клавесинист, живший в середине XVIII столетия. Провел часть жизни в Петербурге. Написал много сочинений для фортепьяно, изданных в Берлине и Франкфурте.. ..

Фирсов Авраам Панкратович

Фирсов (Авраам Панкратович) - переводчик посольского приказа. По повелению царей Иоанна и Петра Алексеевичей он в 1683 г. Перевел на русский язык Псалтырь. В своем переводе Ф. Местами удержал прежний славянский перевод, местами же исправлял его, следуя переводу Лютера с еврейского языка и другим источникам. В объяснении переводчика Ф. Резко порицает невежество современного ему русского общества. "Наш российский народ, - говорит он, - грубый и неученый, не токмо простые, но и духовного чина. Исти..

Дополнительный поиск Фиркс Федор Иванович Фиркс Федор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фиркс Федор Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фиркс Федор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа