Фирсов Николай Николаевич (л. Рускин)

109

Фирсов (Николай Николаевич, псевдоним Л. Рускин) - писатель, родился в 1839 г. В 1860 г. Окончил михайловскую артиллерийскую академию. С 1861 по 1870 гг. Был предводителем дворянства Белозерского уезда Новгородской губернии и около двух трехлетий был также представителем земской управы, а одно трехлетие председателем съезда мировых судей Белозерского мирового округа. Последние 20 лет постоянно живет в Италии. В 1870-х годах принимал деятельное участие в "Санкт-Петербургских Ведомостях" В.Ф. Корша и в "Неделе" (очерки земской жизни, роман "Под грозой" и др.), "Голосе" и др. В "Отечественных Записках" 1870-х и 1880-х годах напечатал ряд рассказов. "На реке", "Молодые побеги от старых корней", "Фотография" (история голодовок 60-х годов в Новгородской губернии), "Барин и Парень", "Мефистофель нараспашку" и др., а в "Северном Вестнике" 1880-х годов роман "Куда ни кинь все клин".

В "Новостях" (с 80-х годов) и в "Русских Ведомостях" (с 1890-х годов) Ф. Поместил много корреспонденций, очерков и фельетонов. Ему принадлежат также переводы сочинений Верга, Капуана и др. Ф. Принимал также участие в английских изданиях 1870-х годов. "Oriental Star" и "Scottih Bewiew"..

Значения в других словарях
Фирсов Авраам Панкратович

Фирсов (Авраам Панкратович) - переводчик посольского приказа. По повелению царей Иоанна и Петра Алексеевичей он в 1683 г. Перевел на русский язык Псалтырь. В своем переводе Ф. Местами удержал прежний славянский перевод, местами же исправлял его, следуя переводу Лютера с еврейского языка и другим источникам. В объяснении переводчика Ф. Резко порицает невежество современного ему русского общества. "Наш российский народ, - говорит он, - грубый и неученый, не токмо простые, но и духовного чина. Исти..

Фирсов Николай Николаевич (историк)

Фирсов (Николай Николаевич) - историк, родился в 1864 году. Окончил курс в Казанском университете, в котором состоит профессором русской истории. Напечатал. "Вступление на престол императрицы Елисаветы Петровны" (Казань, 1888). "Русские торгово-промышленные компании в первой половине XVIII столетия" (магистерская диссертация, Казань, 1897). "Правительство и общество в их отношениях к внешней торговле России в царствование императрицы Екатерины II" (докторская диссертация, Казань, 1903). "Из обла..

Фиршт

Фиршт (Otto Furst) - содержатель театра в Москве в царствование Петра I . По смерти антрепренера Кунста Ф. Составил труппу, в которую пригласил некоторых оставшихся в России актеров-иностранцев труппы Кунста, и с начала 1704 г. В течение почти трех лет давал представления в "Московской комедийной храмине" (построена по приказанию Петра I в 1702 г.). Представления давались сначала на немецком языке, а с 1705 г. - на русском. Репертуар состоял из немецких переделок различных иностранных опер и ком..

Фительберг Григорий

Фительберг (Григорий) - русский композитор и скрипач (родился в 1879 году). Написал симфонию (e-moll), увертюру, 2 фуги для струнного оркестра, трио, 2 сонаты для фортепиано и скрипки, польскую рапсодию для фортепиано, концерт для скрипки с оркестром, 2 сонаты для фортепиано.. ..

Дополнительный поиск Фирсов Николай Николаевич (л. Рускин) Фирсов Николай Николаевич (л. Рускин)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фирсов Николай Николаевич (л. Рускин)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фирсов Николай Николаевич (л. Рускин), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 37 символа