Фитингоф-шель Борис Александрович

113

Фитингоф-Шель (барон, Борис Александрович) - русский композитор (1829 - 1901). Служил сначала в артиллерии. Выйдя в отставку, посвятил себя музыке. Изучал игру на фортепьяно у Гензельта, теорию композиции - у Фохта, а также пользовался советами А.С. Даргомыжского . Инструментовке Ф. Научился сам, по учебникам Маркса и Фетиса. Написал оперы. "Мазепа" (1859), "Тамара", на сюжет "Демона" Лермонтова (1886), "Жуан де Тенорио" (1888), балеты "Гарлемский тюльпан" (1887), "Золушка" (1893), ораторию "Иоанн Дамаскин" и до 80 мелких сочинений церковной и камерной музыки. Все эти произведения выказывают большой талант, но в них мало обработки. Из них более выдается опера "Тамара", где много красивых страниц. После Ф. Остались оперы "Мария Стюарт" и "Heliodora".

В 1899 г. Ф. Издал свои воспоминания, под заглавием. "Мировые знаменитости" (1848 - 1898). Записки эти, изложенные просто и беспристрастно, представляют много интересного. Н. С..

Значения в других словарях
Фительберг Григорий

Фительберг (Григорий) - русский композитор и скрипач (родился в 1879 году). Написал симфонию (e-moll), увертюру, 2 фуги для струнного оркестра, трио, 2 сонаты для фортепиано и скрипки, польскую рапсодию для фортепиано, концерт для скрипки с оркестром, 2 сонаты для фортепиано.. ..

Фитингоф Иван Федорович

Фитингоф (барон Иван Федорович, Otto Herman von Vietinghof, 1720 - 1792) - русский государственный деятель. Совершил под начальством фельдмаршала Ласси поход в Персию. В царствование императрицы Елизаветы Петровны участвовал в кампаниях против Швеции и Пруссии. В 1755 г. Ф. Оставил военную службу и, будучи назначен советником губернского правления, поселился в Риге. Много сделал для местного сельского хозяйства и для развития местной промышленности. Ввел улучшенные системы винокурения, обработки..

Фитингоф-шель Борис Иванович

Фитингоф-Шель (барон Борис Иванович, Christoph Burnard von Vietinghof-Scheel, 1767 - 1829) - ботаник. Занимался изучением русской флоры и совместно с Г.Ф. Гофманом издал в Москве "Hortus siccus Caucasicus". Им же дополнен труд по лесоводству Крюгера фон Крюгсгейма. "Fortwissenschaflliche Bemerkungen uber die wesentlichsten Gegenstande der Forstverwaltung zur Verbesserung und bestandigen Erhaltung der Walder" (Дерпт, 1806). Сочинение это Ф. Снабдил примечаниями о культуре наиболее полезных древес..

Фицтум Иван Иванович

Фицтум (фон, Иван Иванович, Ioann von Vitzthum, родился в 1750-х годах, умер в 1829 г.) - писатель, генерал-майор. Был преподавателем фортификации и артиллерии в артиллерийском кадетском корпусе, в корпусе чужестранных единоверцев и в морском кадетском. Позже занимался с колонновожатыми, преподавая им геометрию, полевую фортификацию и черчение планов. Из его ученых трудов в свое время наиболее было известно "Рассуждение о сочинении военных планов" (1801). Между его переводными трудами до настоящ..

Дополнительный поиск Фитингоф-шель Борис Александрович Фитингоф-шель Борис Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фитингоф-шель Борис Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фитингоф-шель Борис Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа