Фишер Адам Андреевич

95

Фишер (Адам Андреевич, 1799 - 1861) - профессор философии и педагогики в Санкт-Петербургском университете, духовной академии и главном педагогическом институте. Получил образование в иезуитском лицее и в Венском университете. Приехав в Россию, сделался известным министру народного просвещения, графу Уварову . Ему принадлежит ряд статей по философии, напечатанных в "Журнале Министерства Народного Просвещения" за 1835 - 1845 гг. "О новейшем естественном праве", "Введение в опытную психологию", "Взгляд на психологическую теорию чувственного восприятия", "О сущности философии" и др. Отдельно изданы им "Начертание логики" и учебник немецкого языка для средних учебных заведений. Как директор Ларинской гимназии (1835 - 1861), Ф.

Имел репутацию весьма опытного педагога. Он перевел на немецкий язык катехизис митрополита Филарета ..

Значения в других словарях
Фитингоф-шель Борис Иванович

Фитингоф-Шель (барон Борис Иванович, Christoph Burnard von Vietinghof-Scheel, 1767 - 1829) - ботаник. Занимался изучением русской флоры и совместно с Г.Ф. Гофманом издал в Москве "Hortus siccus Caucasicus". Им же дополнен труд по лесоводству Крюгера фон Крюгсгейма. "Fortwissenschaflliche Bemerkungen uber die wesentlichsten Gegenstande der Forstverwaltung zur Verbesserung und bestandigen Erhaltung der Walder" (Дерпт, 1806). Сочинение это Ф. Снабдил примечаниями о культуре наиболее полезных древес..

Фицтум Иван Иванович

Фицтум (фон, Иван Иванович, Ioann von Vitzthum, родился в 1750-х годах, умер в 1829 г.) - писатель, генерал-майор. Был преподавателем фортификации и артиллерии в артиллерийском кадетском корпусе, в корпусе чужестранных единоверцев и в морском кадетском. Позже занимался с колонновожатыми, преподавая им геометрию, полевую фортификацию и черчение планов. Из его ученых трудов в свое время наиболее было известно "Рассуждение о сочинении военных планов" (1801). Между его переводными трудами до настоящ..

Фишер Иоган-бернгард

Фишер (Иоган-Бернгард, 1685 - 1772) - архиятер. Учился медицине в Галле и Иене. В 1705 г. Получил в Лейдене степень доктора медицины. Посетив Англию и Францию, он в декабре 1710 г. Прибыл в Ригу и занял должность городского врача. В 1735 г. Ф. Был назначен лейб-медиком и главным директором медицинской канцелярии в Санкт-Петербурге (архиятером), а в 1736 г. Ему была поручена вся медицинская часть в империи. Обратив внимание на недостаток врачей в России, он предпринял преобразование уже существов..

Фишер Иоганн-эбергард

Фишер (Иоганн-Эбергард, 1697 - 1771) - историк и археолог. В 1730 г. Ф., имевший ученую степень магистра, прибыл в Россию и занял при санкт-петербургской академической гимназии место сперва проректора, затем ректора. Зимой 1739 г. Ф. Был командирован академией в Сибирь на смену академика Миллера . Пробыв с лишком девять лет в командировке, Ф. Возвратился в Санкт-Петербург, неудовлетворительно исполнив данные ему поручения. Эта неудача объясняется плохим знанием русского языка и неуживчивым харак..

Дополнительный поиск Фишер Адам Андреевич Фишер Адам Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фишер Адам Андреевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фишер Адам Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа