Фишер Софья Николаевна

98

Фишер (Софья Николаевна) - основательница и начальница частной женской классической гимназии в Москве. Родилась в 1836 г. В семье тверского помещика Вейска. Вышла замуж за преподавателя математики и физики 5-й московской мужской гимназии Г.Б. Фишера. Основательно изучив классические языки, она решила открыть женское учебное заведение, которое по своему учебному плану нисколько не отличалось бы от учебного плана мужских классических гимназий. Сочувствие и поддержку этому намерению она нашла у М.Н. Каткова и П.М. Леонтьева . В 1872 г. Ею была открыта гимназия. В 1876 г. Гимназии в шестиклассном ее составе, были высочайше дарованы следующие права и преимущества. Ученицы, с успехом окончившие курс 6 классов, получают звание домашних учительниц, а окончившие курс этих классов с особым отличием - звание домашних наставниц.

В 1879 г. Права гимназии были увеличены. Ученицы, прошедшие все 8 классов гимназии, получают аттестат, равный аттестату зрелости, и право преподавать учебные предметы в 4 низших классах мужских гимназий и прогимназий и во всех классах женских гимназий (ведомства Министерства народного просвещения). В 1895 г., при утверждении положения о санкт-петербургском женском медицинском институте, воспитанницам, кончившим курс женской классической гимназии, предоставлено право поступать в институт без всяких поверочных и дополнительных испытаний. В ознаменование 25-летия существования гимназии бывшими ученицами ее было возбуждено ходатайство об учреждении "Общества для вспомоществования бывшим и настоящим воспитанницам частной женской классической С.Н.

Фишер гимназии". 11 июня 1899 г. Утвержден устав этого общества. Основание, первая годовщина, первый выпуск и 10-летие гимназии сопровождались обширными статьями Каткова. Ученицами гимназии были исполнены на греческом языке "Троянки" и "Ифигения в Авлиде" Еврипида. С.Н. Фишер перевела (в стихах) с греческого трагедию Еврипида. "Ифигения в Авлиде" (1894)..

Значения в других словарях
Фишер Иоган-бернгард

Фишер (Иоган-Бернгард, 1685 - 1772) - архиятер. Учился медицине в Галле и Иене. В 1705 г. Получил в Лейдене степень доктора медицины. Посетив Англию и Францию, он в декабре 1710 г. Прибыл в Ригу и занял должность городского врача. В 1735 г. Ф. Был назначен лейб-медиком и главным директором медицинской канцелярии в Санкт-Петербурге (архиятером), а в 1736 г. Ему была поручена вся медицинская часть в империи. Обратив внимание на недостаток врачей в России, он предпринял преобразование уже существов..

Фишер Иоганн-эбергард

Фишер (Иоганн-Эбергард, 1697 - 1771) - историк и археолог. В 1730 г. Ф., имевший ученую степень магистра, прибыл в Россию и занял при санкт-петербургской академической гимназии место сперва проректора, затем ректора. Зимой 1739 г. Ф. Был командирован академией в Сибирь на смену академика Миллера . Пробыв с лишком девять лет в командировке, Ф. Возвратился в Санкт-Петербург, неудовлетворительно исполнив данные ему поручения. Эта неудача объясняется плохим знанием русского языка и неуживчивым харак..

Фишер Федор Богданович

Фишер (Федор Богданович, Eriedrich-Ernst-Ludwig von Fischer) - ботаник (1782 - 1854). В 1804 г. Ф. Окончил курс в университете в Галле и защитил диссертацию на степень доктора медицины. "Specimen de vegetabilium imprimis felicum propagatione". Вскоре Ф. Был приглашен управлять садом графа Алексея Разумовского в Горенках (см.), близ Москвы. С 1812 г. Был также адъюнкт-профессором при Московском университете. В 1823 г. Аптекарский сад в Петербурге был преобразован в Императорский ботанический сад ..

Фишер Фон Вальдгейм

Фишер фон Вальдгейм (Gotthelf Fischer von Waldheim) - выдающийся энтомолог (1771 - 1853). В Париже слушал лекции Кювье, который, как впоследствии и Гумбольдт, повлиял на молодого Ф. Заниматься исключительно естественными науками. Ему была предложена русским правительством кафедра естественных наук при Московском университете. Он переселился в Россию и жил там до смерти. Ф. В высшей степени способствовал развитию естествоведения в России, в особенности в области энтомологии и палеонтологии. Благо..

Дополнительный поиск Фишер Софья Николаевна Фишер Софья Николаевна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фишер Софья Николаевна" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фишер Софья Николаевна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа