Фишер Федор Богданович

147

Фишер (Федор Богданович, Eriedrich-Ernst-Ludwig von Fischer) - ботаник (1782 - 1854). В 1804 г. Ф. Окончил курс в университете в Галле и защитил диссертацию на степень доктора медицины. "Specimen de vegetabilium imprimis felicum propagatione". Вскоре Ф. Был приглашен управлять садом графа Алексея Разумовского в Горенках (см.), близ Москвы. С 1812 г. Был также адъюнкт-профессором при Московском университете. В 1823 г. Аптекарский сад в Петербурге был преобразован в Императорский ботанический сад и Ф. Был назначен его директором. Благодаря стараниям Ф., сад вскоре получил европейскую известность. С 1819 г. Ф. Был членом Императорской Академии Наук. Управление садами в Горенках и Императорским ботаническим садом поглощали все силы и все время Ф.

И число его печатных трудов сравнительно не велико. Из них можно указать. "Descriptio plantarum rariorum Sibiriae" ("Memoies de la soc. Imp. Des natur. De Moscou", 1812, с 9 таблицами). "Synopsis Astragalorum Tragacantharum" (I. С. 1853). Значительное число новых видов растений описано им совместно с К.А. Мейером в каталогах семян Императорского ботанического сада (1835 - 1846). Биография и список трудов Ф., написанные Траутфеттером , помещены в "Billetin de la soc. Imp. Des natur. De Moscou" (1865, стр. 585)..

Значения в других словарях
Фишер Иоганн-эбергард

Фишер (Иоганн-Эбергард, 1697 - 1771) - историк и археолог. В 1730 г. Ф., имевший ученую степень магистра, прибыл в Россию и занял при санкт-петербургской академической гимназии место сперва проректора, затем ректора. Зимой 1739 г. Ф. Был командирован академией в Сибирь на смену академика Миллера . Пробыв с лишком девять лет в командировке, Ф. Возвратился в Санкт-Петербург, неудовлетворительно исполнив данные ему поручения. Эта неудача объясняется плохим знанием русского языка и неуживчивым харак..

Фишер Софья Николаевна

Фишер (Софья Николаевна) - основательница и начальница частной женской классической гимназии в Москве. Родилась в 1836 г. В семье тверского помещика Вейска. Вышла замуж за преподавателя математики и физики 5-й московской мужской гимназии Г.Б. Фишера. Основательно изучив классические языки, она решила открыть женское учебное заведение, которое по своему учебному плану нисколько не отличалось бы от учебного плана мужских классических гимназий. Сочувствие и поддержку этому намерению она нашла у М.Н..

Фишер Фон Вальдгейм

Фишер фон Вальдгейм (Gotthelf Fischer von Waldheim) - выдающийся энтомолог (1771 - 1853). В Париже слушал лекции Кювье, который, как впоследствии и Гумбольдт, повлиял на молодого Ф. Заниматься исключительно естественными науками. Ему была предложена русским правительством кафедра естественных наук при Московском университете. Он переселился в Россию и жил там до смерти. Ф. В высшей степени способствовал развитию естествоведения в России, в особенности в области энтомологии и палеонтологии. Благо..

Фишер Фон Вальдгейм Александр Александрович

Фишер фон Вальдгейм (Александр Александрович) - директор Императорского санкт-петербургского ботанического сада. Родился в 1839 г. В Москве. Окончил курс Московского университета со степенью лекаря. Будучи студентом 4-го курса, выдержал экзамен на степень кандидата естественных наук. В 1865 г. Получил степень магистра ботаники за диссертацию, посвященную истории развития спор у папоротников. В 1867 г. Получил степень доктора ботаники за диссертацию по биологии и истории развития головневых грибо..

Дополнительный поиск Фишер Федор Богданович Фишер Федор Богданович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фишер Федор Богданович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фишер Федор Богданович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа