Флавиан (в Миру Федор Петрович Ласкин)

106

Флавиан (в миру Федор Петрович Ласкин) - архимандрит Иверского валдайского монастыря, ректор Санкт-Петербургской духовной академии. Умер в 1808 г. На долю Ф. Выпало составление нового плана преподавания наук в академии и приведение его в исполнение. Он улучшил содержание воспитанников, значительно увеличил академическую библиотеку и составил проект реформы, утвержденный уже после его смерти. В печати появились два слова Ф. "При избрании судей в Санкт-Петербургской губернии" (Санкт-Петербург, 1805) и "На случай Высочайшего рескрипта к санкт-петербургским жителям", сказанное 3 декабря 1805 г. Ср. И. Чистович "История Санкт-Петербургской духовной академии" (Санкт-Петербург, 1857, страница 85, 120 и 130)..

Значения в других словарях
Фишер Фон Вальдгейм Александр Григорьевич

Фишер фон Вальдгейм (Александр Григорьевич, 1803 - 1884) - ботаник, сын Григория Ивановича Ф. Окончив курс в московской гимназии, затем в бывшем университетском благородном пансионе, Ф. В 1817 г. Поступил в Московский университет, где прослушал курс по физико-математическому, а потом по медицинскому факультету. По защите диссертации. "Tractatus anatomico-physiologicus de auditi hominis" на степень доктора медицины, Ф. В 1825 г. Начал чтение лекций в бывшем московском отделении медико-хирургическ..

Флавиан (в Миру Николай Городецкий)

Флавиан (в миру Николай Городецкий, родился в 1841 г.) - духовный писатель. Обучался в Московском университете, затем принял монашество. Был начальником пекинской миссии. Изучив китайский язык, Ф. Перевел на него "Объяснение православного богослужения", им самим составленное, "Указание пути в царство небесное", митрополита московского Иннокентия , "Краткое изложение христианской веры", протоиерея Н. Волобуева и др. В 1885 г. Ф. Был хиротонисан во епископа аксайского в том же году перемещен на ка..

Флавицкий Константин Дмитриевич

Флавицкий (Константин Дмитриевич) - исторический живописец, родился в Санкт-Петербурге, в 1830 г., художественное образование получил в Императорской Академии Художеств и числился в ней учеником профессора Ф.А. Бруни . Получив от академии установленные серебряные медали за рисунки и этюды с натуры, был в 1854 г. Награжден малой золотой медалью за написанную по конкурсу картину "Суд Соломона". Через год после того окончил академический курс со званием художника XIV класса и с большой золотой меда..

Флавицкий Николай Михайлович

Флавицкий (Николай Михайлович) - химик, брат следующего, родился в 1849 г., окончил курс в Харьковском университете в 1871 г., с 1874 по 1891 гг. Состоял лаборантом при кафедре технической химии Харьковского университета. Ф. Напечатал. "О законе теплоемкостей совершенных газов" (кандидатская диссертация, "Журнал Русского Химического Общества", 1873, том 5). "Об абсолютных температурах кипения органических веществ" ("Труды Варшавского съезда естествоиспытателей и врачей в 1876 г.") и "Об общем дл..

Дополнительный поиск Флавиан (в Миру Федор Петрович Ласкин) Флавиан (в Миру Федор Петрович Ласкин)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флавиан (в Миру Федор Петрович Ласкин)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флавиан (в Миру Федор Петрович Ласкин), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 38 символа