Флери Виктор Иванович

133

Флери (Виктор Иванович) - педагог, родился в конце XVIII века, умер в 1856 г. Был наставником в институте глухонемых, затем инспектором и директором его. Ввел многие существенные усовершенствования в мимическом языке. Составил "Правила для нравственности глухонемых" и "Правила преподавания для искусственного изустного слова для глухонемых", пользующиеся до сих пор вниманием специалистов. В продолжение многих лет Ф. Трудился почти один, без помощников, так как не находилось желающих посвятить себя тяжелым обязанностям преподавателя глухонемых. Пользуясь сочувствием бывшего почетного опекуна института, графа Виельгорского , Ф. Выхлопотал через его посредство Высочайшее разрешение приготовлять в самом институте опытных преподавателей для обучения глухонемых.

По Высочайшему повелению из гатчинского института взяты были в 1837 г. Малолетние воспитанники и помещены в институт для глухонемых. Здесь они росли и воспитывались вместе с призреваемыми, затем поступали во 2-ю санкт-петербургскую гимназию и в университет. По окончании курса наук они становились наставниками в институте глухонемых, с которыми занимались под руководством Ф. И по его системе. Ср. "Северная Пчела" (1856, № 164)..

Значения в других словарях
Флейшер Карл-фридрих-вильгельм

Флейшер (Карл-Фридрих-Вильгельм, Fleischer, 1777 - 1831) - актер и писатель. Играя в кенигсберском театре, читал лекции по эстетике в Кенигсбергском университете. В 1813 г. Был приглашен в Ригу, в 1815 г. - в Петербург, где с 1817 г. Также читал лекции по эстетике. В 1819 г. Открыл в Риге пансион для мальчиков. Напечатал. "Entwickelung der Rolle des Ferdinand Walter" (Гамбург, 1807) и "Beitrage zu Dr. Rosenheyn's deutscher Uebersetzung des Horaz in Reimen" (Кенигсберг, 1818).. ..

Флексер Аким Львович (а. Волынский)

Флексер (Аким Львович) - писатель, известный под псевдонимом А. Волынский. Родился в 1863 г., учился в житомирской гимназии и Петербургском университете, где окончил курс по юридическому факультету. Писать начал в "Восходе" в 1880-х годах. С 1889 г. Принимал участие в "Северном Вестнике", а в начале 1890-х годов стал членом редакции и главным сотрудником этого журнала. Первые статьи его в "Северном Вестнике" были посвящены вопросам философским и этическим ("Критические и догматические элементы в..

Флери Жан-франсуа-бонавентюр

Флери (Жан-Франсуа-Бонавентюр, Fleury, 1816 - 1894) - французско-русский литературный деятель и педагог. Окончив образование в шербургской коллегии, выступил на литературное поприще, редактируя "Journal de Cherbourg" (1837 - 1841). С 1841 г. По 1857 г. Сотрудничал в различных периодических изданиях Парижа, особенно в "Democratie pacifigue", "Journal des meres et des entants" и в "Encyclopedie du XIX siecle". Приехав в 1857 г. В Петербург в качестве гувернера, в 1863 г. Поступил в 5-ю санкт-петер..

Флеров Иван Ефимович

Флеров (Иван Ефимович, 1827 - 1879) - священник, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Написал. "О православных церковных братствах, противоборствовавших унии в Юго-Западной России в XVI, XVII и XVIII столетий" (Петербург, 1857). Был одним из издателей-редакторов журнала "Дух Христианина", в котором помещал критические статьи. См. "Церковный Вестник", 1879, № 50.. ..

Дополнительный поиск Флери Виктор Иванович Флери Виктор Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флери Виктор Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флери Виктор Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа