Флери Жан-франсуа-бонавентюр

113

Флери (Жан-Франсуа-Бонавентюр, Fleury, 1816 - 1894) - французско-русский литературный деятель и педагог. Окончив образование в шербургской коллегии, выступил на литературное поприще, редактируя "Journal de Cherbourg" (1837 - 1841). С 1841 г. По 1857 г. Сотрудничал в различных периодических изданиях Парижа, особенно в "Democratie pacifigue", "Journal des meres et des entants" и в "Encyclopedie du XIX siecle". Приехав в 1857 г. В Петербург в качестве гувернера, в 1863 г. Поступил в 5-ю санкт-петербургскую гимназию учителем французского языка и профессором французской литературы в училище правоведения. Преподавал также во многих женских институтах и гимназиях. С 1872 г. По 1890 г. Был лектором французского языка в Санкт-Петербургском университете.

Его труды. "Traditions populaires des environs de Cherbourg" (1841 - 42). "Vie de Bernardin de Saint-Pierre" (1843). "Krylov et ses fables" (1862). "Histoire elementaire de la litterature francaise" (1867, 9-е изд., 1890). "Rabelais et ses oeuvres" (1877). "Marivauxet le Marivaudage" (1881). "Litterature populaire de la Basse-Normandie" (1883). "Essai sur le patois normand de la Hague" (1866). "J.E.Milet" (Шербург, 1890). "Les Savoisiens dans la litterature francaise" (Аннеси, 1888). "Mes Delassements" (Петербург, 1887). "La Grammaire en action a l'usage des Russes" (1892, 9-е изд.). "Conseils aux maitres gui enseignent la langue francaise en Russie" (1893). "Les Aspects et les temps, la Conjugaison daus les langues romanes et dans les langues slaves" (1893).

"Recits et descriptions" (по-русски и французски, 1887 и 1892). Большой известностью и распространением пользуются его франко-русские учебники. Ф. Сотрудничал в "Journal de Saint-Petersbourg", где с 1873 г. Помещал критические статьи и театральные рецензии. Сотрудничал также в "Memoires de la Societe de linguistigue", "Revue pedagogique", корреспондировал о русских делах в "Figaro", "Revue internationale" и "Bibliotheque universelle". Его дочь - известная писательница, писавшая под псевдонимом Анри Гревиль (XI, 397) романы из русской жизни..

Значения в других словарях
Флексер Аким Львович (а. Волынский)

Флексер (Аким Львович) - писатель, известный под псевдонимом А. Волынский. Родился в 1863 г., учился в житомирской гимназии и Петербургском университете, где окончил курс по юридическому факультету. Писать начал в "Восходе" в 1880-х годах. С 1889 г. Принимал участие в "Северном Вестнике", а в начале 1890-х годов стал членом редакции и главным сотрудником этого журнала. Первые статьи его в "Северном Вестнике" были посвящены вопросам философским и этическим ("Критические и догматические элементы в..

Флери Виктор Иванович

Флери (Виктор Иванович) - педагог, родился в конце XVIII века, умер в 1856 г. Был наставником в институте глухонемых, затем инспектором и директором его. Ввел многие существенные усовершенствования в мимическом языке. Составил "Правила для нравственности глухонемых" и "Правила преподавания для искусственного изустного слова для глухонемых", пользующиеся до сих пор вниманием специалистов. В продолжение многих лет Ф. Трудился почти один, без помощников, так как не находилось желающих посвятить себ..

Флеров Иван Ефимович

Флеров (Иван Ефимович, 1827 - 1879) - священник, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Написал. "О православных церковных братствах, противоборствовавших унии в Юго-Западной России в XVI, XVII и XVIII столетий" (Петербург, 1857). Был одним из издателей-редакторов журнала "Дух Христианина", в котором помещал критические статьи. См. "Церковный Вестник", 1879, № 50.. ..

Флеров Сергей Васильевич

Флеров (Сергей Васильевич, 1841 - 1901) - педагог и журналист. По окончании курса на историко-филологическом факультете Московского университета, занимался в Москве педагогической деятельностью, был инспектором 4-й мужской гимназии, позже гласным московской городской думы и членом московской городской управы. С 1875 г. Стал постоянным сотрудником "Русского Вестника" и "Московских Ведомостей", где печатал интересные театральные фельетоны, музыкальные рецензии и отчеты о художественных выставках, ..

Дополнительный поиск Флери Жан-франсуа-бонавентюр Флери Жан-франсуа-бонавентюр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флери Жан-франсуа-бонавентюр" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флери Жан-франсуа-бонавентюр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа