Флетчер Джильс

99

Флетчер (Джильс) - автор описания Московского государства в XVI столетии. Учился в Кембриджском университете. Ездил с дипломатическими поручениями в Шотландию, Германию, Нидерланды. В 1588 г. Он был послан в Москву для поддержания перед русским правительством ходатайства англо-московской компании о монополии на торговлю с северорусскими портами и для улажения дела одного из агентов этой компании, Мерша, наделавшего в России у казны и частных лиц от имени компании личных долгов. Посольство Ф. Не было удачно. На первой аудиенции у царя Ф. Вступил в пререкания о царском титуле, не пожелав прочитать его целиком. Подарки, присланные с Ф. От королевы Елизаветы царю и Годунову , были найдены неудовлетворительными. Ф. Приняли сухо, не пригласили его к царскому столу и для ведения с ним переговоров назначили дьяка А.

Щелкалова , причастного к операциям Мерша и имевшего личные счеты с компанией. В даровании компании монополии Ф. Было отказано. У компании было отнято право беспошлинной торговли в пределах России. По делу Мерша часть предъявленных долговых претензий была начтена на компанию. В 1591 г. Ф. Издал сочинение о России, а затем сочинение о татарах. В 1610 г. Ему было поручено вести переговоры с датским посланником в качестве поверенного восточной компании. В том же году он умер в Лондоне. Его сочинение о России. "Of the Russe Common Wealth" имело странную судьбу. Его старалась уничтожить торговая компания, боявшаяся, что распространение этой книги восстановит против компании русское правительство. В XIX веке попытка Бодянского напечатать перевод этого сочинения в "Чтениях Общества Истории и Древностей Российских" встретила цензурный запрет и повлекла за собой временное удаление Бодянского от должности секретаря названного общества.

Кроме авторского издания 1591 г., сочинение Ф. Было напечатано с выпусками в "Собрании путешествий" Гаклюйта, изданном в 1600 и 1809 годах, и полностью - в издании Гаклюйтовского общества 1856 г., под редакцией Бонда. Сочинение Ф. Состоит из 28 глав. В 1 - 4 главах помещен географический очерк России, в 5 - 13 главах устройство суда, в 15 - 20 главах организация войска и быт инородцев, в 21 - 25 главах церковное устройство, в 26 - 28 главах частный быт русских. При составлении своего труда Ф. Пользовался показаниями Горсея. Есть следы знакомства его и с сочинением Герберштейна. Рисуя мрачными красками управление, общественный быт и народные нравы России, сочинение Ф. Содержит в себе, при некоторой односторонности общего взгляда, немало важных сведений, характеризующих сословный и административный строй Московского государства, почему оно и считается одним из главных источников для истории России XVI века.

Отдельные ошибки и неточности, неизбежные под пером иностранца, мельком посетившего Россию, не умаляют общей ценности источника, по многим вопросам сообщающего единственные дошедшие до нас показания. См. С.М. Середонин "Сочинение Джильса Флетчера как исторический источник" (Санкт-Петербург, 1891). А. К-тер..

Значения в других словарях
Флеров Сергей Васильевич

Флеров (Сергей Васильевич, 1841 - 1901) - педагог и журналист. По окончании курса на историко-филологическом факультете Московского университета, занимался в Москве педагогической деятельностью, был инспектором 4-й мужской гимназии, позже гласным московской городской думы и членом московской городской управы. С 1875 г. Стал постоянным сотрудником "Русского Вестника" и "Московских Ведомостей", где печатал интересные театральные фельетоны, музыкальные рецензии и отчеты о художественных выставках, ..

Флеровский

Флеровский - псевдоним русского публициста Василия Васильевича Берви (III, 474).. ..

Флитнер Давид

Флитнер (Давид, 1796 - 1869) - писатель, генерал-суперинтендант и вице-председатель санкт-петербургской евангельско-лютеранской консистории. Написал. "Denkmal der Sacukarfeier des I Cadettencorps ein Beitrag zur Geschichte der religiosen und kirchlichen Cultur im Russischen Reich" (Петербург, 1832). Ср. "Album akad. Der kaiserl. Universitat Dorpat" (1869).. ..

Флоринский Василий Маркович

Флоринский (Василий Маркович, 1833 - 1899) - врач и писатель, в конце жизни попечитель западносибирского учебного округа. Образование получил в пермской духовной семинарии и в санкт-петербургской медико-хирургической академии. В последней состоял адъюнкт-профессором по кафедре акушерства. В конце 70-х и начале 80-х годов был ординарным профессором Казанского университета, по кафедре акушерства и гинекологии. Вместе с тем занимался археологическим исследованием края. Перу Ф. Принадлежат крупные м..

Дополнительный поиск Флетчер Джильс Флетчер Джильс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флетчер Джильс" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флетчер Джильс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 14 символа