Флоринский Николай Иванович

139

Флоринский (Николай Иванович, 1826 - 1900) - духовный писатель и проповедник, протоиерей в Киеве, магистр киевской духовной академии. Труды Ф. "Согласно ли с Евангелием действовал и учил Лютер" (4-е изд., Киев, 1886, 1896). "История богослужебных песнопений православной католической восточной церкви" (2-е изд., Киев, 1881). "Преподобный Нестор Летописец и русские летописи" (Киев, 1887). Три сборника поучений - "Собрание слов и бесед, произнесенных в некоторые праздники и дни святых и при погребении разных лиц, а также при поминовении", "Слова и поучения на святую великую четыредесятницу и страстную седмицу" (Киев, 1897) и "Слова на праздники в честь святых мучеников Христовых" (Киев, 1899). Много статей Ф.

Помещено в "Душеполезном Чтении". См. П. Никольский "Пятидесятилетний юбилей протоиерея Н.И. Флоринского" ("Душеполезное Чтение", 1900, июнь)..

Значения в других словарях
Флоринский Василий Маркович

Флоринский (Василий Маркович, 1833 - 1899) - врач и писатель, в конце жизни попечитель западносибирского учебного округа. Образование получил в пермской духовной семинарии и в санкт-петербургской медико-хирургической академии. В последней состоял адъюнкт-профессором по кафедре акушерства. В конце 70-х и начале 80-х годов был ординарным профессором Казанского университета, по кафедре акушерства и гинекологии. Вместе с тем занимался археологическим исследованием края. Перу Ф. Принадлежат крупные м..

Флоринский Дмитрий Иродионович

Флоринский (Дмитрий Иродионович, 1827 - 1888) - протоиерей, ключарь Петропавловского собора в Санкт-Петербурге, магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Его главные труды. "Историко-статистическое описание санкт-петербургского Петропавловского собора" (Санкт-Петербург, 1857). "Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Санкт-Петербурге" (Санкт-Петербург, 1882) и "Сказание о святыне санкт-петербургского Петропавловского собора" (Санкт-Петербург, 1881). См. "Церковный Вестн..

Флоринский Тимофей Дмитриевич

Флоринский (Тимофей Дмитриевич) - славист, сын предыдущего, родился в 1854 г. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по историко-филологическому факультету. В 1880 - 1882 гг. Преподавал на высших женских курсах. В 1881 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Южные славяне и Византия во второй четверти XIV века". В 1882 г. Назначен доцентом в университете святого Владимира в Киеве. В 1888 г. Защитил докторскую диссертацию. "Памятники законодательной деятельности Душана" и вскоре был назнач..

Флоринский Федор Васильевич

Флоринский (Федор Васильевич, 1813 - 1868) - духовный писатель, протоиерей в Москве, магистр Московской духовной академии. Его магистерская диссертация. "Об участии злых духов в грехопадениях человеческих" (Москва, 1838).. ..

Дополнительный поиск Флоринский Николай Иванович Флоринский Николай Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флоринский Николай Иванович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флоринский Николай Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа