Фогель Людвиг Лаврентьевич

87

Фогель (Людвиг Лаврентьевич, Vogel, 1771 - 1840) - медик, изучал медицину в женском университете и там же получил (1794) степень доктора медицины и хирургии, представив диссертацию "De fatuitate". В 1818 г. Переселился в Россию и занял место окружного врача в Эстляндской губернии. В 1821 г. Признан сибирской медико-хирургической академией доктором медицины и в следующем году назначен ординарным профессором в Казанский университет по кафедре "врачебного веществословия" (materia medica - фармация и фармакогнозия). Здесь оставался до 1837 г. В 1831 г. Состоял членом комиссии для исследования холеры в Саратовской губернии. Ф. Напечатал. "Diatetisches Lexicon oder theoretisch - praktischer Unterricht uber Nahrungsmittel etc." (Эрфурт, 1800 - 1803).

"Vollstandiges Lehrbuch der medicinischen und chirurgischen Geburtschnlfe" (Эрфурт, 1802). "Die Neilkunst der Winden, Fracturen, Gliederstnmpfe und Verbrennungen" (Гота, 1817). "Heilkunst der Kratze, der Flechten und des Aussatzes" (Гота, 1818) и другие. С 1802 г. Он издавал медицинский журнал "Gesundheitszeitung", а с 1814 г. - "Hygaea"..

Значения в других словарях
Фогель Андрей Магнусович

Фогель (Андрей Магнусович, 1852 - 1897) - писатель. Окончил курс в санкт-петербургском историко-филологическом институте. Был профессором римской словесности в нежинском историко-филологическом институте князя Безбородко . Его труды. "О контаминации" ("Журнал Министерства Народного Просвещения", 1882, № 4). "Критико-экзегетические заметки" (ib., 1883, № 9). "Метрические заметки" (ib., № 12). "Vergiliana" (ib., 1884, № 5). "P. Terentii Afri Eunuchus". "С введением, объяснениями и критическим приб..

Фогель Густав Львович

Фогель (Густав Львович [Людвигович]) - криминалист, сын Людвига Лаврентьевича Ф. Получив в Кенигсберге степень доктора философии, он был назначен в 1828 г. Профессором уголовного и полицейского права в Казанском университете и занимал эту должность в течение 30 лет. Поместил в "Ученых Записках Казанского университета" следующие статьи. "Ueber sittliche und burgerliche Besserung der Verbrecher, als das sicherste Mittel den Zweck der Strafgesetzgebung zu erreichen" (1834, II, стр. 283 - 727) и "Оп..

Фогель Роберт Филиппович

Фогель (Роберт Филиппович) - астроном и геодезист, родился в 1859 г. Образование получил в университете святого Владимира на физико-математическом факультете. В 1888 г. Был командирован в Пулково для фотометрических и спектроскопических наблюдений. В 1891 г. Защитил диссертацию на степень магистра под заглавием "Определение элементов орбит по трем наблюдениям" (Киев). В 1892 г. Командирован за границу, где посетил главнейшие астрономические обсерватории, занимался астрофотографией, а в римской C..

Фойгт Карл Карлович

Фойгт (Карл Карлович, 1808 - 1873) - педагог и писатель. Окончил курс в Казанском университете по разряду восточной словесности. Служа помощником библиотекаря в том же университете, составил "План расположения библиотеки, и исторической запиской о главнейших библиографических системах, в разные времена предложенных учеными". Этот план был одобрен Академией Наук. В 1833 г. Ф. Был назначен лектором немецкого языка и литературы, а 1834 г. За "Исторический взгляд на сатиру у знатнейших древних и нов..

Дополнительный поиск Фогель Людвиг Лаврентьевич Фогель Людвиг Лаврентьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фогель Людвиг Лаврентьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фогель Людвиг Лаврентьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 26 символа