Фойгт Карл Карлович

104

Фойгт (Карл Карлович, 1808 - 1873) - педагог и писатель. Окончил курс в Казанском университете по разряду восточной словесности. Служа помощником библиотекаря в том же университете, составил "План расположения библиотеки, и исторической запиской о главнейших библиографических системах, в разные времена предложенных учеными". Этот план был одобрен Академией Наук. В 1833 г. Ф. Был назначен лектором немецкого языка и литературы, а 1834 г. За "Исторический взгляд на сатиру у знатнейших древних и новых народов" получил степень магистра. За диссертацию "Об историческом значении эпопей у древних и новых народов" получил в 1838 г. Степень доктора философии. Был профессором русской словесности, проректором университета и инспектором классов в Родионовском институте благородных девиц.

В 1844 г. Издал отчет за 17-летнее управление и составил полный каталог университетского мюнцкабинета. В 1853 г. Переведен ректором в Харьковский университет, в 1859 г. Назначен помощником попечителя харьковского учебного округа, в 1863 г. - попечителем, затем членом совета министра народного просвещения и председательствующим в ученом комитете министерства. Составил "Историко-статистические записки об Императорском харьковском университете и его заведениях, от основания университета до 1859 г." (Харьков, 1859). Ему принадлежат еще следующие труды. "Речь при открытии в Казани памятника Г.Р. Державину" (Казань, 1847), "Обозрение хода и успехов преподавания азиатских языков в Императорском Казанском университете за десятилетие с 1842 - 1852" (Казань, 1852), "О дидактической и эпической поэзии римлян в первый период их литературы, от основания Рима до смерти Августа" ("журнал Министерства Народного Просвещения" книга 4-я), "Мысли об истинном значении и содержании риторики" (ib., 1856, книга 3).

Ср. "Биографический очерк" (Казань, 1876) и Н.Н. Булич "Карл Карлович Фойгт" (некролог, "Камско-Волжская Газета", 1873, № 132)..

Значения в других словарях
Фогель Людвиг Лаврентьевич

Фогель (Людвиг Лаврентьевич, Vogel, 1771 - 1840) - медик, изучал медицину в женском университете и там же получил (1794) степень доктора медицины и хирургии, представив диссертацию "De fatuitate". В 1818 г. Переселился в Россию и занял место окружного врача в Эстляндской губернии. В 1821 г. Признан сибирской медико-хирургической академией доктором медицины и в следующем году назначен ординарным профессором в Казанский университет по кафедре "врачебного веществословия" (materia medica - фармация ..

Фогель Роберт Филиппович

Фогель (Роберт Филиппович) - астроном и геодезист, родился в 1859 г. Образование получил в университете святого Владимира на физико-математическом факультете. В 1888 г. Был командирован в Пулково для фотометрических и спектроскопических наблюдений. В 1891 г. Защитил диссертацию на степень магистра под заглавием "Определение элементов орбит по трем наблюдениям" (Киев). В 1892 г. Командирован за границу, где посетил главнейшие астрономические обсерватории, занимался астрофотографией, а в римской C..

Фойницкий Иван Яковлевич

Фойницкий (Иван Яковлевич) - известный криминалист, родился в 1847 г., образование получил в гимназиях черниговской и могилевской и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Оставленный при университете, с 1868 по 1871 гг. Читал курс уголовного права в аудиторском училище, в 1871 г. После защиты магистерской диссертации. "Мошенничество по русскому праву" (сравнительно-догматическое исследование, Санкт-Петербург) избран Санкт-Петербургским университетским штатным доцентом по уг..

Фокеродт Иоганн-готгильф

Фокеродт (Иоганн-Готгильф) - секретарь прусского посольства при русском дворе, автор записки о положении России в начале XVIII века, составленной в 1737 г., по поручению прусского кронпринца (будущего Фридриха II) для Вольтера, задумавшего в то время написать историю Петра Великого . Вопрос о принадлежности записки перу Ф. И о значении ее как исторического материала для ознакомления с характером и результатами преобразовательной деятельности Петра Великого имеет свою литературу. Ср. Брикнер "Рос..

Дополнительный поиск Фойгт Карл Карлович Фойгт Карл Карлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фойгт Карл Карлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фойгт Карл Карлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа