Фольборт Александр Федорович

124

Фольборт (Александр Федорович, 1800 - 1876) - доктор медицины, минералог и палеонтолог, уроженец Могилева. Изучал медицину в Тюбингене, Эдинбурге, Лондоне, Париже и Берлине, где получил в 1825 г. Степень доктора, в 1826 г. Ту же степень он приобрел в России в медико-хирургической академии. В 1833 г. Сделан адъюнкт-профессором медико-хирургической академии. С 30-х годов Ф. Наряду с врачебной деятельностью занялся минералогией, составил обширную коллекцию и открыл новый минерал - ванадиево-кислую медь, которая впоследствии в честь его получила название фольбортита. Позднее он перешел к занятиям палеонтологией. Ф. Собрал в окрестностях города Павловска замечательную коллекцию окаменелостей нижне-силурийской эпохи. Минералогическая и палеонтологическая коллекции Ф.

Были им завещаны Императорской Академии Наук, членом-корреспондентом которой он состоял с 1863 г., так же как действительным или почетным членом почти всех русских естественно-исторических обществ того времени. Около 20 печатных трудов Ф. Помещены в изданиях Академии Наук, минералогического общества и московского общества испытателей природы. Все они посвящены описанию и детальному изучению цистидей, бластоидей, трилобитов и плеченогих нижнесилурийсской системы округа Санкт-Петербурга. Как главнейшие, можно отметить. "Ueber Baerocrinus". "Ueber die mit Glatten Rumpfglidern versehenen russischen Trilobiten". "Ueber einige neue estlandische Illaenen". "Ueber Achadocystites und Cystoblastus". "Ueber die Crotaluren und Remopleuriden".

"Ueber Schmidtria und Aerites" и др. Б. Н..

Значения в других словарях
Фокеродт Иоганн-готгильф

Фокеродт (Иоганн-Готгильф) - секретарь прусского посольства при русском дворе, автор записки о положении России в начале XVIII века, составленной в 1737 г., по поручению прусского кронпринца (будущего Фридриха II) для Вольтера, задумавшего в то время написать историю Петра Великого . Вопрос о принадлежности записки перу Ф. И о значении ее как исторического материала для ознакомления с характером и результатами преобразовательной деятельности Петра Великого имеет свою литературу. Ср. Брикнер "Рос..

Фокков Николай Федорович

Фокков (Николай Федорович, 1838 - 1902) - филолог. Окончил курс в СПб. Университете. Преподавал древние языки, был окружным инспектором спб. Учебного округа и членом ученого комитета Министерства народного просвещения (1880 - 1884), позже - профессором классической филологии в университете св. Владимира и в нежинском историко-филологическом институте. Его труды. "Грамматика греческого языка" (СПб., 1870). "К чтению церковного греческого текста" (Киев, 1886). "К синтаксису греческого новозаветног..

Фомин Александр Александрович

Фомин (Александр Александрович) - педагог и историк литературы. Родился в 1868 г. В городе Витебске. Образование получил на словесном отделении историко-филологического факультета Московского университета. Состоит директором женского коммерческого училища в Варшаве. Первым его трудом было исследование о русской комедии конца XVIII века, на основании произведений малоизвестных и забытых писателей. Часть этой работы под названием. "Старое в новом (отголоски комедии XVIII века в комедиях нашего вре..

Фомин Александр Иванович

Фомин (Александр Иванович, 1735 - 1802) - собиратель старинных актов и рукописей в Архангельске. Будучи 25 лет от роду (1759), он с В.В. Крестининым (см. XVI, 648) основал в Архангельске общество для собрания актов, летописных рукописей и др. Так, отысканы были список Двинского летописца и выписки из Кормчей книги. В 1768 г. Общество просило о допущении в местные архивы, но эта просьба не была уважена губернатором. Общество скоро распалось. Только Фомин и Крестинин продолжали трудиться. В 1774 г..

Дополнительный поиск Фольборт Александр Федорович Фольборт Александр Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фольборт Александр Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фольборт Александр Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа