Фомин Александр Александрович

107

Фомин (Александр Александрович) - педагог и историк литературы. Родился в 1868 г. В городе Витебске. Образование получил на словесном отделении историко-филологического факультета Московского университета. Состоит директором женского коммерческого училища в Варшаве. Первым его трудом было исследование о русской комедии конца XVIII века, на основании произведений малоизвестных и забытых писателей. Часть этой работы под названием. "Старое в новом (отголоски комедии XVIII века в комедиях нашего времени)" помещена во II книге "Русской Мысли" 1893 г. 8 лет были посвящены им работе по составлению "Онежских былин, собранных А.Ф. Гильфердингом". В 1899 и 1901 годах в "Русской Мысли" и "Мире Божием" напечатаны статьи Фомина.

"Положение русской женщины в семье и обществе по произведениям А.Н. Островского" и "Артисты, публика и театр у А.Н. Островского". Переписку братьев Тургеневых с Жуковским , приготовленную к печати Фоминым, Академия Наук предположила напечатать в своих изданиях..

Значения в других словарях
Фокков Николай Федорович

Фокков (Николай Федорович, 1838 - 1902) - филолог. Окончил курс в СПб. Университете. Преподавал древние языки, был окружным инспектором спб. Учебного округа и членом ученого комитета Министерства народного просвещения (1880 - 1884), позже - профессором классической филологии в университете св. Владимира и в нежинском историко-филологическом институте. Его труды. "Грамматика греческого языка" (СПб., 1870). "К чтению церковного греческого текста" (Киев, 1886). "К синтаксису греческого новозаветног..

Фольборт Александр Федорович

Фольборт (Александр Федорович, 1800 - 1876) - доктор медицины, минералог и палеонтолог, уроженец Могилева. Изучал медицину в Тюбингене, Эдинбурге, Лондоне, Париже и Берлине, где получил в 1825 г. Степень доктора, в 1826 г. Ту же степень он приобрел в России в медико-хирургической академии. В 1833 г. Сделан адъюнкт-профессором медико-хирургической академии. С 30-х годов Ф. Наряду с врачебной деятельностью занялся минералогией, составил обширную коллекцию и открыл новый минерал - ванадиево-кислую ..

Фомин Александр Иванович

Фомин (Александр Иванович, 1735 - 1802) - собиратель старинных актов и рукописей в Архангельске. Будучи 25 лет от роду (1759), он с В.В. Крестининым (см. XVI, 648) основал в Архангельске общество для собрания актов, летописных рукописей и др. Так, отысканы были список Двинского летописца и выписки из Кормчей книги. В 1768 г. Общество просило о допущении в местные архивы, но эта просьба не была уважена губернатором. Общество скоро распалось. Только Фомин и Крестинин продолжали трудиться. В 1774 г..

Фомин Евстигней

Фомин (Евстигней) - один из выдающихся русских композиторов второй половины XVIII столетия. Граф Алексей Орлов , любивший русскую песню, способствовал появлению в музыке самородков, вышедших большей частью из народной массы. К числу их принадлежал Фомин, капельмейстер театра Медокса в Москве. Среди массы опер (до 30), написанных Фоминым на тексты императрицы Екатерины II , Княжнина , Дмитриевского, И.А. Крылова , Капниста , Аблесимова и прочих, самый большой успех имели две. "Анюта" (1772) и в о..

Дополнительный поиск Фомин Александр Александрович Фомин Александр Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фомин Александр Александрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фомин Александр Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа