Фомин Николай Петрович

101

Фомин (Николай Петрович) - родственник предыдущего, композитор, родился в 1864 г. Музыкальное образование получил в петербургской консерватории, по классу теории. Посвятил себя преимущественно разработке русской песни и пропаганде великорусских инструментов В.В. Андреева . Его переложения для русского оркестра колоритны и музыкально содержательны. Н. С..

Значения в других словарях
Фомин Александр Иванович

Фомин (Александр Иванович, 1735 - 1802) - собиратель старинных актов и рукописей в Архангельске. Будучи 25 лет от роду (1759), он с В.В. Крестининым (см. XVI, 648) основал в Архангельске общество для собрания актов, летописных рукописей и др. Так, отысканы были список Двинского летописца и выписки из Кормчей книги. В 1768 г. Общество просило о допущении в местные архивы, но эта просьба не была уважена губернатором. Общество скоро распалось. Только Фомин и Крестинин продолжали трудиться. В 1774 г..

Фомин Евстигней

Фомин (Евстигней) - один из выдающихся русских композиторов второй половины XVIII столетия. Граф Алексей Орлов , любивший русскую песню, способствовал появлению в музыке самородков, вышедших большей частью из народной массы. К числу их принадлежал Фомин, капельмейстер театра Медокса в Москве. Среди массы опер (до 30), написанных Фоминым на тексты императрицы Екатерины II , Княжнина , Дмитриевского, И.А. Крылова , Капниста , Аблесимова и прочих, самый большой успех имели две. "Анюта" (1772) и в о..

Фонберг Игнатий Матвеевич

Фонберг (Игнатий Матвеевич, родился в 1801 г.) - русский химик. По окончании курса в белостокской гимназии (1817) Ф. Поступил в Виленский университет, где под руководством профессора А. Снядецкого исключительно занялся химией. В 1821 г. Он был назначен помощником профессора химии (лаборантом), а в 1822 г., за выходом профессора Снядецкого в отставку, занял его место. В 1825 г. Удостоен степени магистра философии, в 1826 г. Назначен адъюнктом по кафедре химии, а в 1829 г. Избран экстраординарным ..

Фонвизин Денис Иванович

Фонвизин (Денис Иванович. Фамилия Ф. Писалась в XVIII веке в два слова. Это же правописание сохранялось до половины XIX века. Окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым , хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как придающее более русский характер фамилии писателя, который был, по выражению Пушкина, "из перерусских русский") - знаменитый писатель Екатерининской эпохи. Родился в Москве 3 апреля 1745 г. Происходил из лифляндского рыцарского рода, выехавшего в Москву..

Дополнительный поиск Фомин Николай Петрович Фомин Николай Петрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фомин Николай Петрович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фомин Николай Петрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 22 символа