Фонберг Игнатий Матвеевич

112

Фонберг (Игнатий Матвеевич, родился в 1801 г.) - русский химик. По окончании курса в белостокской гимназии (1817) Ф. Поступил в Виленский университет, где под руководством профессора А. Снядецкого исключительно занялся химией. В 1821 г. Он был назначен помощником профессора химии (лаборантом), а в 1822 г., за выходом профессора Снядецкого в отставку, занял его место. В 1825 г. Удостоен степени магистра философии, в 1826 г. Назначен адъюнктом по кафедре химии, а в 1829 г. Избран экстраординарным профессором по той же кафедре. В 1830 г. Командирован университетом в Друскеники для исследования тамошних минеральных вод. По закрытии Виленского университета, Ф. Был переведен в виленскую медико-хирургическую академию в 1832 г., в звании экстраординарного профессора, но с обязательством читать лекции на русском или латинском языке и выдержать экзамен на степень доктора медицины.

В 1840 г. Переведен в университет святого Владимира профессором химии. Кроме лекций студентам, Ф. Читал и публичные курсы по технической химии, по прикладной химии и по технологии. Кроме ряда статей в "Dziennik Wilenski", Ф. Напечатал. "Slownik wyrazow chemicznych" (Вильно, 1825). "Chemia zastosowana do sztuk i rzemiost" (ib., 1827 - 1829). "Wyklad nomenklatury chemicznej Berzeliusza" (ib., 1828). "Opisanie wody mineralnej Druskiennickiej" (ib., 1839), а также несколько статей в "Encyklopedya Powszechna"..

Значения в других словарях
Фомин Евстигней

Фомин (Евстигней) - один из выдающихся русских композиторов второй половины XVIII столетия. Граф Алексей Орлов , любивший русскую песню, способствовал появлению в музыке самородков, вышедших большей частью из народной массы. К числу их принадлежал Фомин, капельмейстер театра Медокса в Москве. Среди массы опер (до 30), написанных Фоминым на тексты императрицы Екатерины II , Княжнина , Дмитриевского, И.А. Крылова , Капниста , Аблесимова и прочих, самый большой успех имели две. "Анюта" (1772) и в о..

Фомин Николай Петрович

Фомин (Николай Петрович) - родственник предыдущего, композитор, родился в 1864 г. Музыкальное образование получил в петербургской консерватории, по классу теории. Посвятил себя преимущественно разработке русской песни и пропаганде великорусских инструментов В.В. Андреева . Его переложения для русского оркестра колоритны и музыкально содержательны. Н. С.. ..

Фонвизин Денис Иванович

Фонвизин (Денис Иванович. Фамилия Ф. Писалась в XVIII веке в два слова. Это же правописание сохранялось до половины XIX века. Окончательно установлено правописание в одно слово Тихонравовым , хотя уже Пушкин находил это начертание правильным, как придающее более русский характер фамилии писателя, который был, по выражению Пушкина, "из перерусских русский") - знаменитый писатель Екатерининской эпохи. Родился в Москве 3 апреля 1745 г. Происходил из лифляндского рыцарского рода, выехавшего в Москву..

Фонвизин Михаил Александрович

Фонвизин (Михаил Александрович) - декабрист, племянник (?) Д.И. Фонвизина . Состоял в военной службе и оставил ее с чином генерал-майора. Участвуя в отечественной войне и в походах 1813 и 1814 годов, Ф. Почувствовал особенно сильно и любовь к родине, и ее недостатки, которые он отмечает в своих записках. Особенно угнетало его "рабство огромного большинства русских, жестокое обращение начальников с подчиненными". Убедясь, что нужно работать над исправлением окружающего общественного строя, Ф. При..

Дополнительный поиск Фонберг Игнатий Матвеевич Фонберг Игнатий Матвеевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фонберг Игнатий Матвеевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фонберг Игнатий Матвеевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 25 символа