Фортунатов Алексей Михайлович

121

Фортунатов (Алексей Михайлович) - профессор Казанского университета, сын священника. Родился в 1850 г. В 1876 г. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по естественному разряду физико-математического факультета. В 1884 г. Удостоен степени доктора медицины Императорской военно-медицинской академии. С 1876 по 1891 гг. Последовательно исполнял обязанности консерватора лаборанта и прозектора при кафедрах анатомии, гистологии и физиологии в Санкт-Петербургском университете. Состоял там же приват-доцентом (1885 - 1891) по кафедре анатомии человека и читал также общий курс гистологии. В 1891 г. Назначен экстраординарным профессором по кафедре нормальной анатомии на медицинский факультет Императорского Казанского университета, где состоял ординарным профессором.

Умер в 1905 году. Напечатал. "О гистологическом строении ворсинок тонких кишок" ("Протокол заседания Общества Естествоиспытателей при Санкт-Петербургском университете", 1875). "Ueber die Fettresoption und histologische Structur der Dunndarmzotten" ("Pflug. Archiv f. Physiol.", том XIV). "К аномалиям первого шейного позвонка человека" ("Западная Академия Наук", 1886). "Материалы к вопросу о последовательности и порядке закрытия черепных швов у инородцев России" (ib., 1889). "О наследственном экстродактилизме у человека" ("Протокол заседания Русского антропологического общества при Санкт-Петербургском университете", 1890 - 1891). "К вопросу о действии горьких средств. Влияние цетрарина на отделение слюны, желудочного сока, желчи и сока поджелудочной железы" (докторская диссертация, "Записки Академии Наук", 1884 и отдельно, Санкт-Петербург).

"О новом препарате курарина" ("Протокол общества Естествоиспытателей при Императорском Санкт-Петербургском университете", 1870) и др..

Значения в других словарях
Форстен Георгий Васильевич

Форстен (Георгий Васильевич) - историк, родился в Финляндии в 1857 г., учился в 6-й санкт-петербургской гимназии и на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. В 1885 г. Защитил магистерскую диссертацию "Борьба из-за господства на Балтийском море в XV и XVI веках" (1884) и получил заграничную командировку на два года. Это время он провел в Германии, Италии, Франции, Бельгии, Дании и Швеции, где участвовал в исторических семинариях, особенно же много работал в архивах ..

Фортинский Федор Яковлевич

Фортинский (Федор Яковлевич) - историк. Родился в 1846 г., учился в рязанском духовном училище и семинарии, затем в Санкт-Петербургском университете, по историко-филологическому факультету. В 1872 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Титмар Мерзенбургский и его хроника" (Санкт-Петербург, 1872), после чего был избран доцентом по кафедре всеобщей истории в Киевском университете. Получив в 1874 г. Заграничную командировку с ученой целью на 2 года, Ф. Занимался преимущественно в исторических семина..

Фортунатов Алексей Федорович

Фортунатов (Алексей Федорович) - учитель естественной истории в вологодской гимназии. Время и место рождения его неизвестны, умер в Вологде в 1828 г. Ф. Много писал по разным отраслям сельского хозяйства. В "Вестнике Европы" за 1826 г. Появилась статья Ф. О скотоводстве, рыболовстве и пчеловодстве в Вологодском уезде. Его исследования по части домоводства помещались также в "Периодическом сочинении об успехах народного просвещения". В 1814 г. Были изданы его "Метеорологические наблюдения и разны..

Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик)

Фортунатов (Алексей Федорович) - агроном и статистик. Родился в г. Петрозаводске в 1856 г. По окончании курса в Московском университете (по медицинскому факультету) и в Петровской земледельческой и лесной академии, был оставлен при последней преподавателем, затем профессором (1884 - 1893) сельскохозяйственной энциклопедии и сельскохозяйственной статистики. С 1894 по 1899 гг. Был профессором новоалександрийского института (по кафедре статистики общей, сельскохозяйственной и лесной), с 1899 г. Сос..

Дополнительный поиск Фортунатов Алексей Михайлович Фортунатов Алексей Михайлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунатов Алексей Михайлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунатов Алексей Михайлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 29 символа