Фортунатов Алексей Федорович

114

Фортунатов (Алексей Федорович) - учитель естественной истории в вологодской гимназии. Время и место рождения его неизвестны, умер в Вологде в 1828 г. Ф. Много писал по разным отраслям сельского хозяйства. В "Вестнике Европы" за 1826 г. Появилась статья Ф. О скотоводстве, рыболовстве и пчеловодстве в Вологодском уезде. Его исследования по части домоводства помещались также в "Периодическом сочинении об успехах народного просвещения". В 1814 г. Были изданы его "Метеорологические наблюдения и разные физические замечания, сделанные в Вологде". Последним трудом пользовался Н.Я. Данилевский , в 1854 - 1857 гг., при обработке своего обстоятельного сочинения. "О климате Вологды". Ср. "Русский Архив" (1865), статья Ф. Фортунатова и "Русский Архив" за 1869 г., № 11, стр.

309..

Значения в других словарях
Фортинский Федор Яковлевич

Фортинский (Федор Яковлевич) - историк. Родился в 1846 г., учился в рязанском духовном училище и семинарии, затем в Санкт-Петербургском университете, по историко-филологическому факультету. В 1872 г. Защитил магистерскую диссертацию. "Титмар Мерзенбургский и его хроника" (Санкт-Петербург, 1872), после чего был избран доцентом по кафедре всеобщей истории в Киевском университете. Получив в 1874 г. Заграничную командировку с ученой целью на 2 года, Ф. Занимался преимущественно в исторических семина..

Фортунатов Алексей Михайлович

Фортунатов (Алексей Михайлович) - профессор Казанского университета, сын священника. Родился в 1850 г. В 1876 г. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по естественному разряду физико-математического факультета. В 1884 г. Удостоен степени доктора медицины Императорской военно-медицинской академии. С 1876 по 1891 гг. Последовательно исполнял обязанности консерватора лаборанта и прозектора при кафедрах анатомии, гистологии и физиологии в Санкт-Петербургском университете. Состоял там же пр..

Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик)

Фортунатов (Алексей Федорович) - агроном и статистик. Родился в г. Петрозаводске в 1856 г. По окончании курса в Московском университете (по медицинскому факультету) и в Петровской земледельческой и лесной академии, был оставлен при последней преподавателем, затем профессором (1884 - 1893) сельскохозяйственной энциклопедии и сельскохозяйственной статистики. С 1894 по 1899 гг. Был профессором новоалександрийского института (по кафедре статистики общей, сельскохозяйственной и лесной), с 1899 г. Сос..

Фортунатов Степан Федорович

Фортунатов (Степан Федорович) - историк, родился в 1850 г. В Вологде, в гимназии учился в Петрозаводске и Москве. Окончил курс в Московском университете со степенью кандидата исторических наук. Оставленный при университете для подготовления к профессуре, отправился за границу, где слушал лекции фрейбургского профессора Гольста по истории Соединенных Штатов. С 1886 г. Состоит приват-доцентом Московского университета, читая поочередно курсы по истории европейских государств XIX века и Соединенных ..

Дополнительный поиск Фортунатов Алексей Федорович Фортунатов Алексей Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунатов Алексей Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунатов Алексей Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 28 символа