Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик)

143

Фортунатов (Алексей Федорович) - агроном и статистик. Родился в г. Петрозаводске в 1856 г. По окончании курса в Московском университете (по медицинскому факультету) и в Петровской земледельческой и лесной академии, был оставлен при последней преподавателем, затем профессором (1884 - 1893) сельскохозяйственной энциклопедии и сельскохозяйственной статистики. С 1894 по 1899 гг. Был профессором новоалександрийского института (по кафедре статистики общей, сельскохозяйственной и лесной), с 1899 г. Состоит профессором политехникума в Киеве по кафедре сельскохозяйственной экономии и статистики. Временно читал лекции политической экономии и законоведения (общего и сельскохозяйственного) в Новой Александрии. Практически статистикой Ф.

Занимался при земских исследованиях в Московской, Самарской и Тамбовской губерниях. Результаты этих работ вошли в статистические сборники названных земств. Отдельно вышло описание частно владельческих хозяйств Бугурусланского уезда (1886). Ф. Принимал деятельное участие в съездах и совещаниях русских статистиков и агрономов, в конгрессе международного статистического института в Санкт-Петербурге (в 1897 г.) и др. Как лекции Ф., так и его печатные труды, отличаются богатством фактического материала, объективностью, ясностью и сжатостью изложения. Из трудов Ф. Наиболее известны. "Урожаи ржи в Европейской России" (Москва, 1893). "Сельскохозяйственная статистика Европейской России" (Москва, 1893). "Население и хозяйство Австралии" (Москва, 1898).

"Общий обзор земской статистики крестьянского хозяйства" (в I томе "Итогов экономического исследования России", Москва, 1892). Многочисленные статьи Ф. По теории и отдельным вопросам статистики, преимущественно - русской сельскохозяйственной и земской, помещены в различных органах общей и специальной прессы (в "Русской Мысли", "Русских Ведомостях", "Трудах Императорского Вольно-Экономического Общества" и др.). Ему принадлежат также статьи в "Полной энциклопедии русского сельского хозяйства", в настоящем "Энциклопедическом Словаре" (Земская статистика, см. XII, 492), в сборнике. "Влияние урожаев и хлебных цен" (под редакцией профессора А. Чупрова и А. Посникова ) и др. Некоторые из статей Ф. Переведены на итальянский и немецкий языки.

Д. Р..

Значения в других словарях
Фортунатов Алексей Михайлович

Фортунатов (Алексей Михайлович) - профессор Казанского университета, сын священника. Родился в 1850 г. В 1876 г. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по естественному разряду физико-математического факультета. В 1884 г. Удостоен степени доктора медицины Императорской военно-медицинской академии. С 1876 по 1891 гг. Последовательно исполнял обязанности консерватора лаборанта и прозектора при кафедрах анатомии, гистологии и физиологии в Санкт-Петербургском университете. Состоял там же пр..

Фортунатов Алексей Федорович

Фортунатов (Алексей Федорович) - учитель естественной истории в вологодской гимназии. Время и место рождения его неизвестны, умер в Вологде в 1828 г. Ф. Много писал по разным отраслям сельского хозяйства. В "Вестнике Европы" за 1826 г. Появилась статья Ф. О скотоводстве, рыболовстве и пчеловодстве в Вологодском уезде. Его исследования по части домоводства помещались также в "Периодическом сочинении об успехах народного просвещения". В 1814 г. Были изданы его "Метеорологические наблюдения и разны..

Фортунатов Степан Федорович

Фортунатов (Степан Федорович) - историк, родился в 1850 г. В Вологде, в гимназии учился в Петрозаводске и Москве. Окончил курс в Московском университете со степенью кандидата исторических наук. Оставленный при университете для подготовления к профессуре, отправился за границу, где слушал лекции фрейбургского профессора Гольста по истории Соединенных Штатов. С 1886 г. Состоит приват-доцентом Московского университета, читая поочередно курсы по истории европейских государств XIX века и Соединенных ..

Фортунатов Федор Николаевич

Фортунатов (Федор Николаевич, родился в 1814 г., умер в 1872 г.) - писатель. Был директором петрозаводской гимназии. Написал несколько статей по вопросам воспитания - "О старинных русских костюмах в Грязовецком и Сольвычегодском уездах Вологодской губернии" ("Труды I археологического съезда в Москве", том I), "Памятные заметки волжанина" (биографические очерки Сперанского , Магницкого , Трощинского и др. Напечатаны в "Русском Архиве" за 1867 г., № 12), "Воспоминания о Санкт-Петербургском универс..

Дополнительный поиск Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик) Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 50 символа