Фортунатов Федор Николаевич

155

Фортунатов (Федор Николаевич, родился в 1814 г., умер в 1872 г.) - писатель. Был директором петрозаводской гимназии. Написал несколько статей по вопросам воспитания - "О старинных русских костюмах в Грязовецком и Сольвычегодском уездах Вологодской губернии" ("Труды I археологического съезда в Москве", том I), "Памятные заметки волжанина" (биографические очерки Сперанского , Магницкого , Трощинского и др. Напечатаны в "Русском Архиве" за 1867 г., № 12), "Воспоминания о Санкт-Петербургском университете за 1830 - 1833 гг." ("Русский Архив", 1869). В 1868 г. Ф. Приступил к печатанию в "Вологодских Епархиальных Ведомостях" своих "Воспоминаний о преосвященном архиепископе Иринее", но печатание их было приостановлено по распоряжению местной духовной цензуры.

Ср. "Журнал Министерства Народного Просвещения" за 1850 г., стр. 222. (В т. XXXVI, на стр. 323, Ф. Ошибочно назван Федором Никитичем.).

Значения в других словарях
Фортунатов Алексей Федорович (агроном И Статистик)

Фортунатов (Алексей Федорович) - агроном и статистик. Родился в г. Петрозаводске в 1856 г. По окончании курса в Московском университете (по медицинскому факультету) и в Петровской земледельческой и лесной академии, был оставлен при последней преподавателем, затем профессором (1884 - 1893) сельскохозяйственной энциклопедии и сельскохозяйственной статистики. С 1894 по 1899 гг. Был профессором новоалександрийского института (по кафедре статистики общей, сельскохозяйственной и лесной), с 1899 г. Сос..

Фортунатов Степан Федорович

Фортунатов (Степан Федорович) - историк, родился в 1850 г. В Вологде, в гимназии учился в Петрозаводске и Москве. Окончил курс в Московском университете со степенью кандидата исторических наук. Оставленный при университете для подготовления к профессуре, отправился за границу, где слушал лекции фрейбургского профессора Гольста по истории Соединенных Штатов. С 1886 г. Состоит приват-доцентом Московского университета, читая поочередно курсы по истории европейских государств XIX века и Соединенных ..

Фортунатов Филипп Федорович

Фортунатов (Филипп Федорович) - выдающийся русский языковед, брат Ал. И Степана Ф. Ф., профессор сравнительного языкознания в Московском университете и ординарный академик по отделению русского языка и словесности Санкт-Петербургской Академии Наук. Родился в 1848 г., учился в петрозаводской гимназии, в которой его отец был директором, и в Московском университете, в котором окончил курс в 1868 г. В 1871 г. Предпринял вместе с В.Ф. Миллером научное путешествие в Литву, результатом которого был цен..

Фортунатов Яков Иванович

Фортунатов (Яков Иванович, умер в 1871 г.) - воспитанник казанской духовной семинарии, преподаватель семинарий томской и казанской, знаток языков татарского и арабского, автор труда. "Мысли Корана, благоприятные для обращения мухоммедан в христианство" (в "миссионерском Сборнике", 1875, выпуск VII).. ..

Дополнительный поиск Фортунатов Федор Николаевич Фортунатов Федор Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фортунатов Федор Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фортунатов Федор Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 27 символа