Фотий (в Миру Григорий Федорович Щиревский)

120

Фотий (в миру Григорий Федорович Щиревский, 1811 - 77) - духовный писатель, архимандрит, магистр киевской духовной академии. Был профессором церковного красноречия в казанской академии, инспектором ее, затем ректором разных семинарий, наконец настоятелем новгород-северского (черниговской епархии) первоклассного Спасопреображенского монастыря. Кроме многих проповедей, напечатанных в "Христианском Чтении" и "Страннике", и статьи "О характере Священного писания" (напечатаны в "Страннике" за 1861 г., часть III, книга 9), Ф. Принадлежат статьи духовного содержания в "Христианском Чтении" и "Воронежских Епархиальных Ведомостях". Одна проповедь Ф., в день святых Кирилла и Мефодия, издана отдельной брошюрой в Санкт-Петербурге (1867).

См. П. Знаменский "История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период ее существования" (Казань, 1891 - 92, тома I и II). Иван Сперанский "Очерк истории смоленской духовной семинарии" (Смоленск, 1892)..

Значения в других словарях
Фострем Альма Августовна (folstrom-rode)

Фострем (Альма Августовна, Folstrom-Rode) - известная финская певица (родилась в 1861 году), ученица Ниссен-Саломон. Пела в Москве на казенной сцене (1890 - 1899).. ..

Фотий

Фотий - митрополит киевский и всея России, духовный писатель. Ф. Был родом из Пелопоннеса. Поступив в монастырь, он был послан в Константинополь к императору и патриарху и пришел в столицу в то время, когда там находились послы русского великого князя, прибывшие просить себе нового митрополита. Император с патриархом поставили в русские митрополиты Ф. В 1409 г. Ф. Прибыл в Киев. Так как Витовт желал иметь в Литве особого митрополита, то нет сомнения, что он встретил прибывшего к нему неожиданног..

Фотий (в Миру Петр Никитич Спасский)

Фотий (в миру Петр Никитич Спасский) - известный церковный деятель. Родился в 1792 г. В погосте Спасском, Новгородского уезда, где его отец был дьячком. В 1814 г., окончив курс в новгородской академии, поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, но уже в следующем году, вынужденный по болезни оставить ее, был определен учителем в Александро-Невском духовном училище. Состоя, по тогдашним правилам, в непосредственном отношении к семинарскому начальству, Ф. Имел возможность сойтись с ректором..

Фотий (в Миру Феодор)

Фотий (в миру Феодор) - старец Иосифова Успенского Волоколамского монастыря, ученик Кассиана Босого, духовный писатель. До 1500 г. Жил в Путивле на службе у князя Богдана Глинского и занимал должность дядьки сына Богдана, Владимира. При завоевании Путивля войсками великого князя Ивана Васильевича III (1500), Ф. Был взят в плен вместе с князем Богданом и его семьей и попал к боярину Юрию Ивановичу Замятину. Прожив несколько лет у Замятина, Ф. Поселился в Волоколамском монастыре, где принял монаше..

Дополнительный поиск Фотий (в Миру Григорий Федорович Щиревский) Фотий (в Миру Григорий Федорович Щиревский)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фотий (в Миру Григорий Федорович Щиревский)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фотий (в Миру Григорий Федорович Щиревский), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 43 символа