Фотий (в Миру Феодор)

109

Фотий (в миру Феодор) - старец Иосифова Успенского Волоколамского монастыря, ученик Кассиана Босого, духовный писатель. До 1500 г. Жил в Путивле на службе у князя Богдана Глинского и занимал должность дядьки сына Богдана, Владимира. При завоевании Путивля войсками великого князя Ивана Васильевича III (1500), Ф. Был взят в плен вместе с князем Богданом и его семьей и попал к боярину Юрию Ивановичу Замятину. Прожив несколько лет у Замятина, Ф. Поселился в Волоколамском монастыре, где принял монашество от знаменитого основателя этого монастыря, Иосифа . Изучив устав, введенный Иосифом, и правила иноческой жизни, Ф. Скоро стал заметным лицом в монастыре. Он прославился среди монахов начитанностью, духовными подвигами и в то же время скромностью, заставлявшей его всегда избегать старейшинства.

Он был также трудолюбивым переписчиком книг. Из сочинений Ф. Дошли до нас немногие, вероятно, только небольшая часть им написанного. 1) "Служба святому Иосифу Волоколамскому". 2) "Поучение против сквернословия". 3) "Посланейце утешительно к старице Александре". Ф. Умер, по сообщению Вассиана , в 1554 г. (9 марта). Последние 25 лет жизни он провел в монастыре безвыходно. Ср. И. Хрущев "Исследование о сочинениях Иосифа Санина, преподобного игумена Волоцкого" (1868, стр. 48, 68 - 69). Архиепископ Филарет "Обзор русской духовной литературы" (1884, стр. 156). П. Строев "Библиологический словарь" (1882, стр. 287 - 88). Митрополит Евгений "Словарь исторический о писателях духовного чина" (1827, том II, стр. 276 - 77). В. Ключевский "Древнерусские жития святых" (1871, стр.

295 - 96). "Памятники старинной русской литературы", изданные графом Кушелевым-Безбородко (т. IV, 1862, стр. 189 - 191). Иеромонах Иосиф "Опись рукописей, перенесенных из библиотеки Иосифова монастыря в библиотеку Московской духовной академии" (1882, стр. 109, 16, 182). П. Строев "Описание рукописей монастырей Волоколамского" и др. (Санкт-Петербург, 1891, стр. 68, 69, 176)..

Значения в других словарях
Фотий (в Миру Григорий Федорович Щиревский)

Фотий (в миру Григорий Федорович Щиревский, 1811 - 77) - духовный писатель, архимандрит, магистр киевской духовной академии. Был профессором церковного красноречия в казанской академии, инспектором ее, затем ректором разных семинарий, наконец настоятелем новгород-северского (черниговской епархии) первоклассного Спасопреображенского монастыря. Кроме многих проповедей, напечатанных в "Христианском Чтении" и "Страннике", и статьи "О характере Священного писания" (напечатаны в "Страннике" за 1861 г...

Фотий (в Миру Петр Никитич Спасский)

Фотий (в миру Петр Никитич Спасский) - известный церковный деятель. Родился в 1792 г. В погосте Спасском, Новгородского уезда, где его отец был дьячком. В 1814 г., окончив курс в новгородской академии, поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию, но уже в следующем году, вынужденный по болезни оставить ее, был определен учителем в Александро-Невском духовном училище. Состоя, по тогдашним правилам, в непосредственном отношении к семинарскому начальству, Ф. Имел возможность сойтись с ректором..

Фофанов Константин Михайлович

Фофанов (Константин Михайлович) - даровитый поэт. Родился в Санкт-Петербурге 18 мая 1862 г. Дед его был крестьянин Олонецкой губернии, отец торговал дровами и записался в санкт-петербургские купцы. Крайняя нервная возбужденность составляет отличительную черту семьи. Ф. Не получил систематического образования и только некоторое время учился в частных пансионах. Уже в 8 - 10 лет он стал подбирать рифмы. В печати его стихи впервые появились в "Русском Еврее" 1881 г. С тех пор он исключительно посвя..

Фофанов Никита Федорович

Фофанов (Никита Федорович) - мастер печатного дела и словолитец начала XVII века. Пскович по происхождению, Ф., после переселения в Москву, начал свою деятельность в качестве словолитца в царствование Василия Ивановича Шуйского . По приказанию последнего Ф. Отлил в 1606 г. Новую штамбу и напечатал в 1609 г. "Минею общую" (в лист, на 373 листах, с предисловием и послесловием). В 1611 г. Ф. С другими типографщиками бежал из Москвы в Нижний Новгород. Здесь он устроил печатное дело, отлил шрифт и ст..

Дополнительный поиск Фотий (в Миру Феодор) Фотий (в Миру Феодор)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фотий (в Миру Феодор)" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фотий (в Миру Феодор), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 21 символа