Хабаров Ерофей Павлович

200

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик" XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен, по челобитной, на родину лишь в 1645 г. Через четыре года Х., с разрешения якутского воеводы Д.А. Францбекова, отправился с 70 охотниками "для покорения земель, лежащих по Амуру" в Даурскую землю. В следующем (1650) он привез в Якутск чертеж этой земли, образцы хлеба и расспросные речи туземцев, содержащие в себе рассказы о богатствах, получаемых из Китая, и своими рассказами о "богатстве и изобилии Даурской земли" привлек новых охотников.

С ними он добыл "много хлеба и скота", утвердился на зиму в Албазине, победоносно ходил на дауров, пленил и облагал их ясаком. В 1651 г. Ему удалось покорить несколько даурских князьков, живших вниз от Албазина по Амуру, и добраться до Ачанского улуса, где, зазимовав, он выдержал три осады от дюгеров, ачанов и маньчжур, после чего поплыл назад вверх по Амуру. На пути ему приходилось вступать в борьбу с отпавшими от него его прежними сообщниками (Поляковым, Чечигиным и др.), а также с гиляками. Встретивший Х., в августе 1653 г., у устьев реки Зеи московский дворянин Дмитрий Иванович Зиновьев, которого послали из Москвы для награждения Х. Золотым червонцем, служилых людей двумястами новгородок, а охочих - 700-ми московок, вследствие требования Х.

Показать ему государев указ, по которому действительно указано Зиновьеву "всю Даурскую землю досмотреть и его Х. Ведать", схватил его за бороду и прибил, а затем, по заявлению недовольных и врагов Х., произвел "розыск". Так как последние обвиняли Х. В нерадении о пользах казны государевой, закабаливании служилых людей, вероломном отношении к туземцам и опустошении всего Амурского края, то он сменил его и повез с собой в Москву, подвергая на пути всевозможным притеснениям. В Москве, в сибирском приказе, присудили возвратить Х. Все вещи, несомненно ему принадлежавшие и отнятые Зиновьевым, а затем, вследствие челобитной, в которой он упоминал о своих заслугах по устройству пашни на Лене и по покорению Даурской земли, о хлебе, отнятом П.П.

Головиным, и о пожалованных, но не отданных ему деньгах, его пожаловали "в боярские дети" и назначили управителем приленских деревень от Усть-Кути до Чечуйского волока. После этого о Х. Мы имеем лишь одно сведение. В ноябре 1667 г. Он подал в Тобольске воеводе П.И. Годунову челобитную, в которой просил вновь отпустить его в Даурскую землю "для городовых и острожных поставок и для поселенья и хлебной пахоты". Но просьба его не была исполнена. Ср. Статью Н. Чулкова в "Русском Архиве" (1898, № 2)..

Значения в других словарях
Фусс Николай

Фусс (Николай, в России Николай Иванович) - швейцарский математик (1755 - 1826). В 1773 г. Леонард Эйлер вызвал его в Россию, чтобы иметь в нем знающего помощника. Первым его произведением, написанным здесь при содействии Эйлера, было "Instruction detaillee pour porter les lunettes de toutes les differentes especes au plus haut degre de perfection. Tiree de la theorie dioptrique de Mr. Euler le pere. Avec la description d'un microscope. Qui est propre a produire tous les grossissement qu'on voud..

Фусс Павел Николаевич

Фусс (Павел Николаевич, Пауль Генрих, фон) - русский математик (1797 - 1855). Сын Николая Ф. (см.) и правнук по матери Леонарда Эйлера . Будучи (с 1815 г.) воспитанником Санкт-Петербургской Академии Наук, перевел четыре сочинения своего отца (см.). К тому же времени относятся его первые попытки к самостоятельным работам по математике. Из них в печати появились только две. Статья научного характера "Примечания и дополнения к XII главе 2-го тома "Алгебры" Эйлера, касательно решения уравнений треть..

Хавкин Владимир Ааронович

Хавкин (Владимир Ааронович) - бактериолог, родился в 1860 году в еврейской семье. По окончании курса естественного факультета в Одесском университете работал по биологии низших организмов у профессора Шиффа в Женеве и по бактериологии у Пастера в Париже (1890 - 1893). В 1893 году отправился в Индию, где до 1896 года занимался испытаниями метода прививок против холеры. Индо-британское правительство учредило лабораторию для практического применения предложенного Х. Способа антихолерных прививок. В..

Хавский Петр Васильевич

Хавский (Петр Васильевич, 1771 - 1876) - законовед и исследователь русской хронологии. С 1815 по 1817 годы слушал в Московском университете лекции по юридическим наукам у профессоров Снегирева и Давыдова , после чего ему поручено преподавать русскую историю и юриспруденцию в канцелярии сената сенатским чиновникам, готовившимся в аудиторы. В напечатанной в 1818 г. Для этой цели лекции Х. Подвергает критическому разбору почти всю существующую тогда литературу по юриспруденции и настаивает на необх..

Дополнительный поиск Хабаров Ерофей Павлович Хабаров Ерофей Павлович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабаров Ерофей Павлович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабаров Ерофей Павлович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа