Хавкин Владимир Ааронович

238

Хавкин (Владимир Ааронович) - бактериолог, родился в 1860 году в еврейской семье. По окончании курса естественного факультета в Одесском университете работал по биологии низших организмов у профессора Шиффа в Женеве и по бактериологии у Пастера в Париже (1890 - 1893). В 1893 году отправился в Индию, где до 1896 года занимался испытаниями метода прививок против холеры. Индо-британское правительство учредило лабораторию для практического применения предложенного Х. Способа антихолерных прививок. В 1895 году Х. Предложил способ противотифозной вакцинации, примененный в британских и германских войсках. В 1896 - 1897 гг. Х. Предпринял изучение чумы в Бомбее и ввел профилактическую противочумную прививку. В Бомбее основал лабораторию для изучения чумы и культуры противочумных прививок.

Главные печатные труды об азиатской холере, способах холерной вакцинации, о чуме и противочумных прививках опубликованы в 1893 - 1906 годах в английских журналах. "Lancet", "Indian Medical Gasette", "Transactions of the first Indian Medical Congress" (1895), "British Med. Journal", "Times of India Press" и "Bulletin de l'Institut Pasteur" (1906)..

Значения в других словарях
Фусс Павел Николаевич

Фусс (Павел Николаевич, Пауль Генрих, фон) - русский математик (1797 - 1855). Сын Николая Ф. (см.) и правнук по матери Леонарда Эйлера . Будучи (с 1815 г.) воспитанником Санкт-Петербургской Академии Наук, перевел четыре сочинения своего отца (см.). К тому же времени относятся его первые попытки к самостоятельным работам по математике. Из них в печати появились только две. Статья научного характера "Примечания и дополнения к XII главе 2-го тома "Алгебры" Эйлера, касательно решения уравнений треть..

Хабаров Ерофей Павлович

Хабаров (Ерофей Павлович) - "добытчик и прибыльщик" XVII века Х., уроженец Сольвычегодска, в 1638 г. Поселился на пустой земле при впадении реки Киренги в Лену и устроил там соляную варницу и мельницу, а также завел земледелие и распахал 60 десятин, обязавшись отдавать в казну десятую часть жатвы. Но якутский воевода П.П. Головин взял вместо десятой пятую часть, а спустя некоторое время отобрал всю землю, хлеб и соляную варницу, а самого Х. Посадил в Якутске "за пристава", откуда он был отпущен,..

Хавский Петр Васильевич

Хавский (Петр Васильевич, 1771 - 1876) - законовед и исследователь русской хронологии. С 1815 по 1817 годы слушал в Московском университете лекции по юридическим наукам у профессоров Снегирева и Давыдова , после чего ему поручено преподавать русскую историю и юриспруденцию в канцелярии сената сенатским чиновникам, готовившимся в аудиторы. В напечатанной в 1818 г. Для этой цели лекции Х. Подвергает критическому разбору почти всю существующую тогда литературу по юриспруденции и настаивает на необх..

Хаджи-мурад

Хаджи-Мурад - уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которо..

Дополнительный поиск Хавкин Владимир Ааронович Хавкин Владимир Ааронович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хавкин Владимир Ааронович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хавкин Владимир Ааронович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа