Хаджи-юсуф

246

Хаджи-Юсуф - один из деятельных и способных помощников Шамиля . Родился в Чечне. Получив в Турции блестящее образование, в 1846 г. Вернулся на Кавказ и поступил на службу к Шамилю. По поручению Шамиля, составил низам, т. Е. Положение о наибах и наказ для их руководства, а затем и сам был назначен наибом (см.) в Гехи в Чечне, но действия его не понравились народу и он был смещен. В 1854 г. За сношения с турецкой пашой и порицание действий Шамиля Х.-Юсуф был отправлен в ссылку, откуда в 1856 г. Бежал к русским в Грозную, где и умер в первую же ночь своего прибытия. О низаме Х.-Юсуфа, а также составленную им карту владений Шамиля см. "Сборник сведений о кавказских горцах" (тома III и VI). П. Г..

Значения в других словарях
Хавский Петр Васильевич

Хавский (Петр Васильевич, 1771 - 1876) - законовед и исследователь русской хронологии. С 1815 по 1817 годы слушал в Московском университете лекции по юридическим наукам у профессоров Снегирева и Давыдова , после чего ему поручено преподавать русскую историю и юриспруденцию в канцелярии сената сенатским чиновникам, готовившимся в аудиторы. В напечатанной в 1818 г. Для этой цели лекции Х. Подвергает критическому разбору почти всю существующую тогда литературу по юриспруденции и настаивает на необх..

Хаджи-мурад

Хаджи-Мурад - уроженец Хунзаха, один из самых энергичных и способных горских вождей. Известность его начинается с 1834 г., когда он принял участие в заговоре своего брата Османа против Гамзад-бека Аварского (см. Хунзах) и играл затем видную роль посредника между русскими войсками и аварским народом. В 1836 г. Х.-Мурад был обвинен в тайных сношениях с Шамилем и по приказанию генерала Клюгенау арестован и отправлен в Темир-Хан-Шуру, но по пути бежал, совершив смелый прыжок со скалы, по краю которо..

Халанские

Халанские - дворянский род, малороссийского происхождения, переселившийся в конце XVII века в Оскольский край нынешней Курской губернии из-за Днепровья и получивший от московского правительства земли и угодья по реке Халани (300 четвертей земли). Род внес в Черниговскую родословную книгу часть III Иван Иванович Х. (в 1830-х годах) - первый директор новгород-северской гимназии. Известен, между прочим, своим проектом университета в Новгород-Северске. Х. Андрей Иванович (1795 - 1864), воспитанник Х..

Халанский Михаил Георгиевич

Халанский (Михаил Георгиевич) - историк литературы и фольклорист, родился в 1857 г. Получил образование в белгородской семинарии и в Харьковском университете на историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 гг. Был учителем русского языка и словесности в белгородской и харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в Санкт-Петербургском университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А.А. Потебни , в 1891 г. Занял кафедру р..

Дополнительный поиск Хаджи-юсуф Хаджи-юсуф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хаджи-юсуф" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хаджи-юсуф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа