Халатьянц Григорий Абрамович

205

Халатьянц (Григорий Абрамович) - профессор армянской словесности в Лазаревском институте восточных языков (с 1883 г.), родился в 1858 г., окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета. Особенно много занимался армянским историком Моисеем Хоренским. Отдельные работы об источниках и предшественниках Моисея (в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "W. Z. K. M." 1893, в армянском журнале и др.) получили завершение в магистерской диссертации. "Армянский эпос в истории М. Хоренского" (Москва, 1896, том I). Из II тома ("Аршикиды в истории М. Хоренского") напечатаны только отдельные очерки. Новейший - в московских "Древностях Восточных", 1902. Основная мысль этого исследования та, что М.

Хоренский жил не в V веке, как полагали раньше, а в VIII или IX веке, потому что пользовался греческими произведениями VII - VIII веков. Мнимый национальный армянский эпос заимствован Моисеем из Библии и др. Этнографии армянской и фольклористике Х. Дал толчок своим "Общим очерком армянских народных сказок" (Москва, 1885, есть армянский и немецкий перевод) и "Программой для собирания материалов по армянской этнографии и народно-юридическим обычаям" (1887). К армянскому фольклору Х. Применяет Бенфееру теорию бродячих сюжетов. Под редакцией Х. Издается с 1900 г. "Эминский Этнографический Сборник" (вышло 4 тома). Им редактировано собрание сочинений его предшественника Эмина (Москва, 1893 - 1898, по-русски и армянски) и Р.

Патканьяна (Москва, 1881, Санкт-Петербург, 1893, с биографическим очерком). Из памятников старинной армянской письменности под редакцией и с предисловием Х. Изданы. Древнейшее армянское Евангелие по рукописи 887 г. (Москва, 1899, фототип.), древне-армянский перевод Паралипоменон (Москва, 1899, в серии изд. Лазаревского института. Он производится Х. От сирийской версии. Поэма Григория Хлатского (умер в 1425 г.) о нашествии Тимурленга на Армению (Эчм., 1897). В 1902 г. Х. Избран в члены ученой академии венецианских мхитаристов..

Значения в других словарях
Халанские

Халанские - дворянский род, малороссийского происхождения, переселившийся в конце XVII века в Оскольский край нынешней Курской губернии из-за Днепровья и получивший от московского правительства земли и угодья по реке Халани (300 четвертей земли). Род внес в Черниговскую родословную книгу часть III Иван Иванович Х. (в 1830-х годах) - первый директор новгород-северской гимназии. Известен, между прочим, своим проектом университета в Новгород-Северске. Х. Андрей Иванович (1795 - 1864), воспитанник Х..

Халанский Михаил Георгиевич

Халанский (Михаил Георгиевич) - историк литературы и фольклорист, родился в 1857 г. Получил образование в белгородской семинарии и в Харьковском университете на историко-филологическом факультете. С 1883 по 1891 гг. Был учителем русского языка и словесности в белгородской и харьковской 2-й гимназиях. В 1888 г. Удостоен степени магистра русской словесности в Санкт-Петербургском университете. В 1889 г. Совершил путешествие по славянским землям. После смерти А.А. Потебни , в 1891 г. Занял кафедру р..

Халезов Федор Антонович

Халезов (Федор Антонович, 1787 - 1866) - подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен, производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у острова Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у острова Юссари в 1815, 1816 и 1817 годах", с приложением карты острова Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", част..

Халколиванов Иоанн Егорович

Халколиванов (Иоанн Егорович, 1814 - 1882) - духовный писатель, кафедральный протоиерей в Самаре. Сын священника саратовской епархии, Х. Получил образование в Московской духовной академии, где окончил курс магистром (в 1840 г.) и тогда же был назначен преподавателем в симбирскую семинарию. В 1845 г. Рукоположен во священника к Казанско-Огородицкому собору города Самары. Ученые труды Х. Распадаются на проповеднические, учебные и миссионерские. К первому разряду принадлежат. "Слова и поучения на в..

Дополнительный поиск Халатьянц Григорий Абрамович Халатьянц Григорий Абрамович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халатьянц Григорий Абрамович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халатьянц Григорий Абрамович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа