Халколиванов Иоанн Егорович

199

Халколиванов (Иоанн Егорович, 1814 - 1882) - духовный писатель, кафедральный протоиерей в Самаре. Сын священника саратовской епархии, Х. Получил образование в Московской духовной академии, где окончил курс магистром (в 1840 г.) и тогда же был назначен преподавателем в симбирскую семинарию. В 1845 г. Рукоположен во священника к Казанско-Огородицкому собору города Самары. Ученые труды Х. Распадаются на проповеднические, учебные и миссионерские. К первому разряду принадлежат. "Слова и поучения на воскресные и праздничные дни" (2 часть, Санкт-Петербург, 1855, издание 2-е, Самара, 1873). "Беседы к причастникам Святых Христовых Тайн" (Самара, 1865). "Слова и поучения на все недели в году, на праздники Господские и Богородичные, на дни святых, особенно чтимых святой православной церковью, на дни высокоторжественные, на некоторые особые случаи и на святую четыредесятницу" (2 часть, Санкт-Петербург, 1865.

2 издание, с четырьмя житиями святых, Самара, 1872 - 73). "Катехизические поучения" (Самара, 1874). Ко второму разряду относятся. "Краткое учение о святом храме и утварях его" (Самара, 1859. 2 издание, 1862. 3 издание, Санкт-Петербург, 1863). "Краткое учение о богослужебных книгах, употребляемых в православной русской церкви" (Самара, 1860. 2 издание, Москва, 1862). "Православное нравственное богословие" (Самара, 1872. 2 издание, ib., 1875). К третьему разряду можно отнести. "Письмо духовного отца к его духовному сыну, живущему в селении, в котором есть часть молокан, о вере и жизни христианской" (Самара, 1863). "О римско-католической церкви" (ib., 1865). Х. Принадлежит еще несколько статей критико-библиографического характера.

В "Страннике", "Православном Собеседнике" и некоторых др. См. С.К. Смирнов "История Московской духовной академии до ее преобразования" (Москва, 1879). "Русские Ведомости" (1892, № 38). Д. Языков "Писатели, умершие в 1882 г.". "Самарские Епархиальные Ведомости" за 1882 г..

Значения в других словарях
Халатьянц Григорий Абрамович

Халатьянц (Григорий Абрамович) - профессор армянской словесности в Лазаревском институте восточных языков (с 1883 г.), родился в 1858 г., окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета. Особенно много занимался армянским историком Моисеем Хоренским. Отдельные работы об источниках и предшественниках Моисея (в "Журнале Министерства Народного Просвещения", "W. Z. K. M." 1893, в армянском журнале и др.) получили завершение в магистерской диссертации. "Армянский эпос в ис..

Халезов Федор Антонович

Халезов (Федор Антонович, 1787 - 1866) - подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен, производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у острова Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у острова Юссари в 1815, 1816 и 1817 годах", с приложением карты острова Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", част..

Халчинский Федор Лаврентьевич

Халчинский (Федор Лаврентьевич, умер 1860 г.). По окончании курса в Московском университете, служил в коллегии иностранных дел, где занимался, под руководством Н.Н. Бантыша-Каменского , разбором дипломатических сношений прежнего времени. Затем состоял при русском посольстве в Париже, с 1809 г. - при канцелярии канцлера графа Румянцева . Как ближайший помощник при управляющем Министерства иностранных дел, участвовал при открытии первого сейма в Варшаве (1817) и на конгрессе в Ахене. В турецкую во..

Хальфины

Хальфины - татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит Х. - депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в казанской гимназии (1769 - 1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык. "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 ..

Дополнительный поиск Халколиванов Иоанн Егорович Халколиванов Иоанн Егорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халколиванов Иоанн Егорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халколиванов Иоанн Егорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа