Халчинский Федор Лаврентьевич

197

Халчинский (Федор Лаврентьевич, умер 1860 г.). По окончании курса в Московском университете, служил в коллегии иностранных дел, где занимался, под руководством Н.Н. Бантыша-Каменского , разбором дипломатических сношений прежнего времени. Затем состоял при русском посольстве в Париже, с 1809 г. - при канцелярии канцлера графа Румянцева . Как ближайший помощник при управляющем Министерства иностранных дел, участвовал при открытии первого сейма в Варшаве (1817) и на конгрессе в Ахене. В турецкую войну 1828 г. Находился при главной квартире. В 1833 г. Определен управляющим придворной конторой и через 9 лет заведовал экспедицией государственных кредитных билетов. Х. Принадлежат переводы. С немецкого "Наполеон Бонапарт и французский народ" (Санкт-Петербург, 1806) и с французского "Рассуждение генерала Жамини о великих военных действиях, или Критическое и сравнительное описание походов Фридриха II и Наполеона", в 8 томах (Санкт-Петербург, 1809 - 1817)..

Значения в других словарях
Халезов Федор Антонович

Халезов (Федор Антонович, 1787 - 1866) - подполковник. Участвовал в Наваринском сражении, где был контужен, производил наблюдения над склонением магнитной стрелки у острова Юссари, которые и обнародовал в обширной статье. "Испытание над примеченным неправильным действием магнитной стрелки у острова Юссари в 1815, 1816 и 1817 годах", с приложением карты острова Юссари и окрестностей и с обозначением направления неправильного действия магнитной стрелки ("Записки Адмиралтейского Департамента", част..

Халколиванов Иоанн Егорович

Халколиванов (Иоанн Егорович, 1814 - 1882) - духовный писатель, кафедральный протоиерей в Самаре. Сын священника саратовской епархии, Х. Получил образование в Московской духовной академии, где окончил курс магистром (в 1840 г.) и тогда же был назначен преподавателем в симбирскую семинарию. В 1845 г. Рукоположен во священника к Казанско-Огородицкому собору города Самары. Ученые труды Х. Распадаются на проповеднические, учебные и миссионерские. К первому разряду принадлежат. "Слова и поучения на в..

Хальфины

Хальфины - татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит Х. - депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в казанской гимназии (1769 - 1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык. "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 ..

Халютины

Халютины - старинный дворянский род, записанный в VI часть родословных книг Воронежской, Смоленской, Калужской и Московской губернии. Родоначальник - Клементий, владевший поместьями в начале XVII века. Сын его Григорий и внук Клементий были стряпчими и служили в рейтарском полку.. ..

Дополнительный поиск Халчинский Федор Лаврентьевич Халчинский Федор Лаврентьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халчинский Федор Лаврентьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халчинский Федор Лаврентьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 29 символа