Халютины

203

Халютины - старинный дворянский род, записанный в VI часть родословных книг Воронежской, Смоленской, Калужской и Московской губернии. Родоначальник - Клементий, владевший поместьями в начале XVII века. Сын его Григорий и внук Клементий были стряпчими и служили в рейтарском полку..

Значения в других словарях
Халчинский Федор Лаврентьевич

Халчинский (Федор Лаврентьевич, умер 1860 г.). По окончании курса в Московском университете, служил в коллегии иностранных дел, где занимался, под руководством Н.Н. Бантыша-Каменского , разбором дипломатических сношений прежнего времени. Затем состоял при русском посольстве в Париже, с 1809 г. - при канцелярии канцлера графа Румянцева . Как ближайший помощник при управляющем Министерства иностранных дел, участвовал при открытии первого сейма в Варшаве (1817) и на конгрессе в Ахене. В турецкую во..

Хальфины

Хальфины - татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит Х. - депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в казанской гимназии (1769 - 1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык. "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 ..

Хамонтов Николай Николаевич

Хамонтов (Николай Николаевич, 1856 - 1893) - физик-педагог. По окончании курса в Санкт-Петербургском университете (1883) поступил лаборантом при физической лаборатории Санкт-Петербургского университета. Сверх того преподавал физику в филологической гимназии и на высших женских курсах, где устроил физическую лабораторию. Участвовал в экспедиции для наблюдения солнечного затмения 1887 г. В Красноярске, устроенной физико-химическим обществом, и получил удачные фотографии солнечной короны (главный р..

Хан Эмануил Алексеевич

Хан (Эмануил Алексеевич, 1826 - 1892) - доктор медицины, автор ряда популярных книг ("Популярная медицина". "Популярная физиология", "Популярная анатомия", "Силы природы", самоучители немецкого и французского языков и др.), изданных в 1850-х и 1860-х годах. Редактировал известные в свое время журналы. "Библиотека медицинских наук" (1858, и следующий) и "Всемирный труд" (VII, 400).. ..

Дополнительный поиск Халютины Халютины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халютины" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халютины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа