Хамонтов Николай Николаевич

179

Хамонтов (Николай Николаевич, 1856 - 1893) - физик-педагог. По окончании курса в Санкт-Петербургском университете (1883) поступил лаборантом при физической лаборатории Санкт-Петербургского университета. Сверх того преподавал физику в филологической гимназии и на высших женских курсах, где устроил физическую лабораторию. Участвовал в экспедиции для наблюдения солнечного затмения 1887 г. В Красноярске, устроенной физико-химическим обществом, и получил удачные фотографии солнечной короны (главный результат всей экспедиции). Самостоятельные работы Х. Относятся преимущественно к научным применениям фотографии. Он исследовал фотографические снимки электрических искр, делал удачные опыты получения цветных фотографий спектра по способу Липпмана и описал оригинальный способ исследования строения струи воды или сыпучего тела при помощи фотографии ("Журнал Русского Физико-Химического Общества", XXII, и "Phil.

Mag.", том 30, 1890). В. Л..

Значения в других словарях
Хальфины

Хальфины - татарский род, из которого некоторые были в Казани преподавателями татарского языка в русских учебных заведениях. Первым учителем был Сагит Х. - депутат в комиссии о сочинении проекта Нового Уложения, преподававший в казанской гимназии (1769 - 1773), вследствие чего он и его дети были исключены из податного сословия. С 1773 г. Преподавание перешло к сыну его Исааку, который перевел на татарский язык. "Устав Управы Благочиния". По смерти его преподавание перешло к сыну, Ибрагиму (1880 ..

Халютины

Халютины - старинный дворянский род, записанный в VI часть родословных книг Воронежской, Смоленской, Калужской и Московской губернии. Родоначальник - Клементий, владевший поместьями в начале XVII века. Сын его Григорий и внук Клементий были стряпчими и служили в рейтарском полку.. ..

Хан Эмануил Алексеевич

Хан (Эмануил Алексеевич, 1826 - 1892) - доктор медицины, автор ряда популярных книг ("Популярная медицина". "Популярная физиология", "Популярная анатомия", "Силы природы", самоучители немецкого и французского языков и др.), изданных в 1850-х и 1860-х годах. Редактировал известные в свое время журналы. "Библиотека медицинских наук" (1858, и следующий) и "Всемирный труд" (VII, 400).. ..

Хандошкин Иван

Хандошкин (Иван) - первый в России замечательный виртуоз на скрипке и плодовитый композитор (1765 - 1804). Сын бедного портного, Х., благодаря содействию мецената Л.А. Нарышкина, ездил в Италию, где занимался у известного Тартини. Достиг в игре такого совершенства, что мог соперничать со знаменитыми в то время скрипачами Виотти, Местрино и Дицом. Вернувшись в Россию, Х. Был сделан придворным камерным музыкантом. Написал более 100 сочинений для скрипки преимущественно вариаций на русские песни, п..

Дополнительный поиск Хамонтов Николай Николаевич Хамонтов Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хамонтов Николай Николаевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хамонтов Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 27 символа