Хандриков Митрофан Федорович

186

Хандриков (Митрофан Федорович) - астроном и геодезист, родился в 1837 г. Воспитывался в 1-й московской гимназии и Московском университете. По окончании курса, в 1858 г., оставлен при том же университете и прикомандирован к университетской обсерватории. В 1862 г. За диссертацию "Сравнение способов, предложенных Гауссом, Бесселем и Гансеном для вычисления солнечных затмений" (Москва) удостоен степени магистра астрономии и назначен исполняющим должность астронома-наблюдателя в обсерватории Московского университета. В 1865 г. За диссертацию "Очерк теории определения планетных и кометных орбит по трем наблюдениям" (Москва) удостоен степени доктора астрономии. В 1870 г. Переведен в университет святого Владимира ординарным профессором по кафедре астрономии и геодезии.

В Киеве им было обращено особенное внимание на проведение астрономической обсерватории в состояние, удовлетворяющее современным требованиям науки. Капитальным приобретением во время заведования астрономической обсерваторией Х. Был меридианный круг, изготовленный по его заказу и под его наблюдением у братьев Репсольдов в Гамбурге, и постройка меридианной залы. Кроме того, читал на высших женских курсах сферическую астрономию и дифференциальное исчисление. Кроме двух диссертаций Х. Напечатал (совместно с Раевским). Муаньо "Лекции вариационного исчисления" (Москва, 1864). "Solution d'un probleme fondamental de Geodesie" ("Bull. De la Soc. Im. D. Natur. De Moscou"). "Определение влияния изменения элементов земного сфероида на координаты точек его поверхности" ("Математический Сборник", том I, 1866).

"Элементарная теория эллиптических функций и интегралов. С приложением к решению основного вопроса геодезии" (Москва, 1867). "Догадки о происхождении подающих звезд" ("Математический Сборник", том II, 1867). "Определение путей метеоров" (ib., том III, 1868). "Общая теория возмущений" (Москва, 1871). "Заметка о вычислении планетных и кометных орбит по методу Гаусса" ("Математический Сборник", том VI, 1872). "Ueber die Anwendung der Euler'schen Gleichungen zur Berechnung der elliptischen Bahnen der Planeten und Kometen" ("Astron. Nachr.", 1873, № 1924). "Система астрономии" (т. I - III, Киев, 1875 - 1877). "Очерк теоретической астрономии" (Киев, 1883). "Курс анализа" (Киев, 1887). "Описательная астрономия, элементарно изложенная" (Киев, 1896).

"Курс сферической астрономии" (2-е издание, Киев, 1889). "Теория движения планет и комет около солнца по коническим сечениям" (Киев). Кроме того, Х. Издавал. "Annales d. L'Observatoire de Kiew" (Киев, 1880 - 84, том I - II), где поместил ряд работ..

Значения в других словарях
Хан Эмануил Алексеевич

Хан (Эмануил Алексеевич, 1826 - 1892) - доктор медицины, автор ряда популярных книг ("Популярная медицина". "Популярная физиология", "Популярная анатомия", "Силы природы", самоучители немецкого и французского языков и др.), изданных в 1850-х и 1860-х годах. Редактировал известные в свое время журналы. "Библиотека медицинских наук" (1858, и следующий) и "Всемирный труд" (VII, 400).. ..

Хандошкин Иван

Хандошкин (Иван) - первый в России замечательный виртуоз на скрипке и плодовитый композитор (1765 - 1804). Сын бедного портного, Х., благодаря содействию мецената Л.А. Нарышкина, ездил в Италию, где занимался у известного Тартини. Достиг в игре такого совершенства, что мог соперничать со знаменитыми в то время скрипачами Виотти, Местрино и Дицом. Вернувшись в Россию, Х. Был сделан придворным камерным музыкантом. Написал более 100 сочинений для скрипки преимущественно вариаций на русские песни, п..

Ханевский Владимир Фомич

Ханевский (Владимир Фомич, 1872 - 1901) - писатель. Самообразованием достиг хорошего образования и считался одним из талантливых сотрудников "Таганрогского Вестника", "Приазовского Края" и "Донской Речи". Его статьи и фельетоны, касавшиеся событий местной и общественной жизни, обращали на себя большое внимание. См. "Случайные заметки", г. П. Мечетинского в "Приднепровском Крае", 1901, № 1103.. ..

Ханенки

Ханенки - известный малороссийский дворянский род. Родоначальником его считается запорожец Стефан Х., живший в начале XVII века. Сын его Михаил был гетманом Правобережной Украины (см.), один из внуков - Федор (умер в 1744 г.) был обозным полковником киевским, другой внук - Данило был наказным лубенским полковником во время похода русского войска под начальством Бориса Петровича Шереметьева на низовья Днепра и в 1697 г. Убит при осаде Кизикерменя. Данило Х. Был женат на дочери генерального есаула..

Дополнительный поиск Хандриков Митрофан Федорович Хандриков Митрофан Федорович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хандриков Митрофан Федорович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хандриков Митрофан Федорович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа