Ханевский Владимир Фомич

160

Ханевский (Владимир Фомич, 1872 - 1901) - писатель. Самообразованием достиг хорошего образования и считался одним из талантливых сотрудников "Таганрогского Вестника", "Приазовского Края" и "Донской Речи". Его статьи и фельетоны, касавшиеся событий местной и общественной жизни, обращали на себя большое внимание. См. "Случайные заметки", г. П. Мечетинского в "Приднепровском Крае", 1901, № 1103..

Значения в других словарях
Хандошкин Иван

Хандошкин (Иван) - первый в России замечательный виртуоз на скрипке и плодовитый композитор (1765 - 1804). Сын бедного портного, Х., благодаря содействию мецената Л.А. Нарышкина, ездил в Италию, где занимался у известного Тартини. Достиг в игре такого совершенства, что мог соперничать со знаменитыми в то время скрипачами Виотти, Местрино и Дицом. Вернувшись в Россию, Х. Был сделан придворным камерным музыкантом. Написал более 100 сочинений для скрипки преимущественно вариаций на русские песни, п..

Хандриков Митрофан Федорович

Хандриков (Митрофан Федорович) - астроном и геодезист, родился в 1837 г. Воспитывался в 1-й московской гимназии и Московском университете. По окончании курса, в 1858 г., оставлен при том же университете и прикомандирован к университетской обсерватории. В 1862 г. За диссертацию "Сравнение способов, предложенных Гауссом, Бесселем и Гансеном для вычисления солнечных затмений" (Москва) удостоен степени магистра астрономии и назначен исполняющим должность астронома-наблюдателя в обсерватории Московск..

Ханенки

Ханенки - известный малороссийский дворянский род. Родоначальником его считается запорожец Стефан Х., живший в начале XVII века. Сын его Михаил был гетманом Правобережной Украины (см.), один из внуков - Федор (умер в 1744 г.) был обозным полковником киевским, другой внук - Данило был наказным лубенским полковником во время похода русского войска под начальством Бориса Петровича Шереметьева на низовья Днепра и в 1697 г. Убит при осаде Кизикерменя. Данило Х. Был женат на дочери генерального есаула..

Ханенко Александр Иванович

Ханенко (Александр Иванович, умер 90 лет от роду в 1895 г.) - один из деятелей крестьянской реформы в Черниговской губернии, любитель и собиратель малорусской старины. В 1840-х годах был предводителем дворянства Сурожского уезда. В 1858 г. Х. Был избран членов черниговского губернского комитета об улучшении быта крестьян и сразу заявил себя приверженцем последовавшей затем реформы 1861 г. В 1860 г., при открытии в Чернигове межевой палаты, Х. Сделался членом ее и, познакомившись в историей межев..

Дополнительный поиск Ханевский Владимир Фомич Ханевский Владимир Фомич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханевский Владимир Фомич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханевский Владимир Фомич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 24 символа