Ханенки

256

Ханенки - известный малороссийский дворянский род. Родоначальником его считается запорожец Стефан Х., живший в начале XVII века. Сын его Михаил был гетманом Правобережной Украины (см.), один из внуков - Федор (умер в 1744 г.) был обозным полковником киевским, другой внук - Данило был наказным лубенским полковником во время похода русского войска под начальством Бориса Петровича Шереметьева на низовья Днепра и в 1697 г. Убит при осаде Кизикерменя. Данило Х. Был женат на дочери генерального есаула Ломиковского, человека очень близкого к Мазепе . От этого брака родился Николай Х. (см.). Все значительное имение Николая Х. Перешло к младшему его сыну Ивану. Последний был адъютантом Румянцева при введении наместничеств.

Умер в чине полковника. Из внуков его Михаил (умер 1853 г.) был почетным попечителем новгородской гимназии и большим любителем малорусской старины, преимущественно, впрочем, фамильной. Им напечатано в "Черниговских Губернских Ведомостях" 1850-х годов несколько важных документов по истории рода Х. Он находился в постоянных сношениях с О.М. Бодянским , которому доставил немало ценных материалов по истории Малороссии. О другом внуке - Александре - см. Ниже. Правнук - Богдан Иванович Х. Издал несколько выпусков "Древностей Поднепровья", заключающих в себе снимки с предметов, найденных при раскопках на его счет. Ср. О.М. Бодянский "Историческое сведение о генеральном хорунжем Николае Даниловиче Х." ("Чтения в Общей Истории и Древностей Российских", 1858, книга I).

А.М. Лазаревский "Предисловие к Дневнику Николая Х." (изд. "Киевской Старины", 1886). Андрей Титов "Дневник Николая Х." ("Киевская Старина", 1896, том 54). Н. В..

Значения в других словарях
Хандриков Митрофан Федорович

Хандриков (Митрофан Федорович) - астроном и геодезист, родился в 1837 г. Воспитывался в 1-й московской гимназии и Московском университете. По окончании курса, в 1858 г., оставлен при том же университете и прикомандирован к университетской обсерватории. В 1862 г. За диссертацию "Сравнение способов, предложенных Гауссом, Бесселем и Гансеном для вычисления солнечных затмений" (Москва) удостоен степени магистра астрономии и назначен исполняющим должность астронома-наблюдателя в обсерватории Московск..

Ханевский Владимир Фомич

Ханевский (Владимир Фомич, 1872 - 1901) - писатель. Самообразованием достиг хорошего образования и считался одним из талантливых сотрудников "Таганрогского Вестника", "Приазовского Края" и "Донской Речи". Его статьи и фельетоны, касавшиеся событий местной и общественной жизни, обращали на себя большое внимание. См. "Случайные заметки", г. П. Мечетинского в "Приднепровском Крае", 1901, № 1103.. ..

Ханенко Александр Иванович

Ханенко (Александр Иванович, умер 90 лет от роду в 1895 г.) - один из деятелей крестьянской реформы в Черниговской губернии, любитель и собиратель малорусской старины. В 1840-х годах был предводителем дворянства Сурожского уезда. В 1858 г. Х. Был избран членов черниговского губернского комитета об улучшении быта крестьян и сразу заявил себя приверженцем последовавшей затем реформы 1861 г. В 1860 г., при открытии в Чернигове межевой палаты, Х. Сделался членом ее и, познакомившись в историей межев..

Ханенко Александр Игнатьевич

Ханенко (Александр Игнатьевич) - писатель. Ему принадлежат. "Цвет юности", ода ("Приятное и Полезное", 1793, часть I). "Идиллия" (ib., часть II). "Пигмалион", кантат Рамлера, стихотворение (ib., часть IX). "Ода к 12-летнему стихотворцу" (ib.). "Гимны" (ib.). "Отчаянный сонет" (ib.). "Беседа с самим собой" (ib.). "Галатея", пастушеская повесть, из Флориана (ib., часть X). "О похвалах у всех первых народов" (ib.). "Суд египтян" (ib.). "Видение мурзы", с английского ("Иппокрена", часть V). - Ср. А...

Дополнительный поиск Ханенки Ханенки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханенки" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханенки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа