Ханенко Александр Игнатьевич

192

Ханенко (Александр Игнатьевич) - писатель. Ему принадлежат. "Цвет юности", ода ("Приятное и Полезное", 1793, часть I). "Идиллия" (ib., часть II). "Пигмалион", кантат Рамлера, стихотворение (ib., часть IX). "Ода к 12-летнему стихотворцу" (ib.). "Гимны" (ib.). "Отчаянный сонет" (ib.). "Беседа с самим собой" (ib.). "Галатея", пастушеская повесть, из Флориана (ib., часть X). "О похвалах у всех первых народов" (ib.). "Суд египтян" (ib.). "Видение мурзы", с английского ("Иппокрена", часть V). - Ср. А.Н. Неустроев "Указатель к русским повременным изданиям и сборникам за 1703 - 1802 годы" (Санкт-Петербург, 1898)..

Значения в других словарях
Ханенки

Ханенки - известный малороссийский дворянский род. Родоначальником его считается запорожец Стефан Х., живший в начале XVII века. Сын его Михаил был гетманом Правобережной Украины (см.), один из внуков - Федор (умер в 1744 г.) был обозным полковником киевским, другой внук - Данило был наказным лубенским полковником во время похода русского войска под начальством Бориса Петровича Шереметьева на низовья Днепра и в 1697 г. Убит при осаде Кизикерменя. Данило Х. Был женат на дочери генерального есаула..

Ханенко Александр Иванович

Ханенко (Александр Иванович, умер 90 лет от роду в 1895 г.) - один из деятелей крестьянской реформы в Черниговской губернии, любитель и собиратель малорусской старины. В 1840-х годах был предводителем дворянства Сурожского уезда. В 1858 г. Х. Был избран членов черниговского губернского комитета об улучшении быта крестьян и сразу заявил себя приверженцем последовавшей затем реформы 1861 г. В 1860 г., при открытии в Чернигове межевой палаты, Х. Сделался членом ее и, познакомившись в историей межев..

Ханенко Михаил Осипович

Ханенко (Михаил Осипович, 1779 - 1839) - писатель, воспитывался в киевской духовной академии (1796 - 1805) и в Московском университете, где по окончании курса в 1809 г. Получил степень кандидата физико-математических наук, а два года спустя защитил диссертацию, за которую был удостоен степени магистра свободных наук. В 1811 г. Поступил старшим надзирателем и учителем логики, риторики, поэзии и латинского языка в бывший при Московском университете благородный пансион, а в 1812 г. Был назначен про..

Ханенко Михаил Степанович

Ханенко (Михаил Степанович) - гетман Правобережной Малороссии. Время рождения его неизвестно. По преданию, сын запорожского казака Степана Ханенко (см. Выше) и дочери польского старосты, освобожденной им из плена. В первый раз имя его упоминается, когда гетман Юрий Хмельницкий под Чудновым, будучи обижен боярином Шереметевым и не получив удовлетворения за обиду у царя Алексея Михайловича перешел на сторону поляков на основании гадяцких статей (см.) и обязался помогать им удалить русских из Украи..

Дополнительный поиск Ханенко Александр Игнатьевич Ханенко Александр Игнатьевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханенко Александр Игнатьевич" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханенко Александр Игнатьевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 28 символа