Ханенко Михаил Степанович

207

Ханенко (Михаил Степанович) - гетман Правобережной Малороссии. Время рождения его неизвестно. По преданию, сын запорожского казака Степана Ханенко (см. Выше) и дочери польского старосты, освобожденной им из плена. В первый раз имя его упоминается, когда гетман Юрий Хмельницкий под Чудновым, будучи обижен боярином Шереметевым и не получив удовлетворения за обиду у царя Алексея Михайловича перешел на сторону поляков на основании гадяцких статей (см.) и обязался помогать им удалить русских из Украины. В числе лиц, скрепивших этот договор (1660), был и Михаил Х., в то время уманский полковник. В 1669 г. Мы видим Михаила Х. Противником Дорошенки , Суховея. Когда после неудачной осады Дорошенки в Стеблеве Суховей бежал в Запорожье, Х.

Стал добиваться гетманства, но неудача заставила и его бежать к запорожцам. Отсюда он вошел в сношение с польским правительством, которое признало Х. Гетманом и поручило ему выработать условия, на которых Украина снова могла бы соединиться с Польшей. В Умани была собрана затем рада, на которой принимали участие только представители трех западных казацких полков. Х. Был провозглашен гетманом. В то время в городе Остроге была назначена польским королем комиссия для приведения в порядок дел на Украине. Х. Отправил туда своих депутатов, которые принесли от его имени присягу на основании возобновленного гадяцкого договора. Х. Был признан гетманом только в незначительной части Правобережной Украины, да и то чувствовал себя очень непрочно, нуждался в охране своего достоинства польскими войсками.

В большей части Правобережной Украины властвовал Дорошенко. По совету последнего, турецкий султан в 1672 г. Предпринял поход на Подолию. Турецкая армия осадила Каменец и Дорошенко спешил на соединение с турками. Х. Задумал задержать его на берегу Буга, вблизи Ладыжина, у села Четвертиновки был разбит окончательно, войско его рассеяно, и Х. Был лишен возможности принимать деятельное участие в дальнейшей кампании, которая кончилась для Польши очень печально и позорно. Турки завладели Каменцом и заставили Польшу заключить позорный мир у Бучача, по которому Турции была уступлена вся Украина и Подолье. Кроме того, Польша обязалась платить ежегодную дань. На обратном пути Дорошенко, остановившись возле Умани в селе Христиновке, заставил уманцев признать себя гетманом, казнил многих приверженцев Х., уманским полковником сделал своего приверженца Грозденка и в помощь ему оставил в Умани гарнизоном два наемных полка, Сердюцкий и Компанейский.

Поведение полков этих вызвало на Пасху 1673 г. Восстание уманцев, которые снова признали гетманом Х. Ханенко явился из Польши, собрал войско и двинулся против Дорошенко к Чигирину. Дорошенко призвал на помощь крымского хана. У Стеблева на реке Роси противники встретились, и Х. Был разбит наголову. Города, признававшие его власть (Умань, Ладыжин, Лысянка), были страшно наказаны. Сам же Х. В 1674 г. Явился к гетману Левобережной Малороссии Самойловичу , сдал ему знаки гетманского достоинства и принял подданство России. Взамен имений на правом берегу Днепра Х. Получил значительные поместья на Левобережной Украине. После этого Х. Жил частным человеком в Козельске, Лохвице и Киеве. Время и место его смерти - неизвестно. Ср. Костомаров "Гетманство Юрия Хмельницкого" ("Монографии", том XII) и "Руина" (т.

XV). В.Б. Антонович и В.А. Бец "Исторические деятели Юго-Западной России" (Киев, 1883, выпуск I). Н. В..

Значения в других словарях
Ханенко Александр Игнатьевич

Ханенко (Александр Игнатьевич) - писатель. Ему принадлежат. "Цвет юности", ода ("Приятное и Полезное", 1793, часть I). "Идиллия" (ib., часть II). "Пигмалион", кантат Рамлера, стихотворение (ib., часть IX). "Ода к 12-летнему стихотворцу" (ib.). "Гимны" (ib.). "Отчаянный сонет" (ib.). "Беседа с самим собой" (ib.). "Галатея", пастушеская повесть, из Флориана (ib., часть X). "О похвалах у всех первых народов" (ib.). "Суд египтян" (ib.). "Видение мурзы", с английского ("Иппокрена", часть V). - Ср. А...

Ханенко Михаил Осипович

Ханенко (Михаил Осипович, 1779 - 1839) - писатель, воспитывался в киевской духовной академии (1796 - 1805) и в Московском университете, где по окончании курса в 1809 г. Получил степень кандидата физико-математических наук, а два года спустя защитил диссертацию, за которую был удостоен степени магистра свободных наук. В 1811 г. Поступил старшим надзирателем и учителем логики, риторики, поэзии и латинского языка в бывший при Московском университете благородный пансион, а в 1812 г. Был назначен про..

Ханенко Николай Данилович

Ханенко (Николай Данилович) - генеральный хорунжий (1691 - 1760). Рано осиротев, поступил в киевскую духовную академию, образование доканчивал в львовской академии. Службу начал в 1710 г., когда дед его Ломиковский ушел из Малороссии вместе с Мазепой и поселился в Яссах. Старая приязнь гетмана Скоропадского к Ломиковскому, должно быть, помогла Х. Сделать карьеру. Х. Служил сначала в рядах войска, а затем в 1717 г. Перешел в генеральную канцелярию. В 1721 г. Он делается уже "старшим канцеляристом..

Ханкин Виктор Логинович

Ханкин (Виктор Логинович, умер в 1875 г.) - доктор медицины, старший ординатор санкт-петербургской Обуховской больницы. Х. Известен как один из основателей "Обуховского благотворительного общества". Помещал много популярных статей и заметок по гигиене и, между прочим, напечатал в "Голосе", сотрудником которого он состоял почти со дня его основания, ряд статей по исследованию причин развития тифозной эпидемии, по народному здравию и по улучшению санитарных условий Санкт-Петербурга. Писал статьи и..

Дополнительный поиск Ханенко Михаил Степанович Ханенко Михаил Степанович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханенко Михаил Степанович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханенко Михаил Степанович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа