Ханенко Николай Данилович

159

Ханенко (Николай Данилович) - генеральный хорунжий (1691 - 1760). Рано осиротев, поступил в киевскую духовную академию, образование доканчивал в львовской академии. Службу начал в 1710 г., когда дед его Ломиковский ушел из Малороссии вместе с Мазепой и поселился в Яссах. Старая приязнь гетмана Скоропадского к Ломиковскому, должно быть, помогла Х. Сделать карьеру. Х. Служил сначала в рядах войска, а затем в 1717 г. Перешел в генеральную канцелярию. В 1721 г. Он делается уже "старшим канцеляристом", т. Е. Главным помощником генерального писаря по управлению генеральной канцелярией. По смерти Скоропадского Х. Пользовался расположением тогдашнего правителя Малороссии Павла Полуботка , который послал его к Петру I , находившемуся в терковском походе, с "вестительными грамотами" со смерти Скоропадского.

Когда позже, в 1723 г., Полуботок вместе с Савичем и Чернышом были в Санкт-Петербурге, он придумал послать к царю депутацию от всего малорусского народа с просьбой о выборе гетмана. В числе 5 депутатов был и Х. Когда затем разгневанный челобитными Полуботка Петр I решил послать в Малороссию А.И. Румянцева , Полуботок поручил Х. Написать подробную "меморию", что делать в Малороссии на случай приезда Румянцева. С арестом Полуботка был арестован и Х. После смерти Петра I арестованные малороссияне были освобождены, причем им приказано было жить в Санкт-Петербурге, а Х., кроме того, поручалось "быть в гарнизонной школе учителем детей офицерских и солдатских". В 1726 г. Х. Был отпущен в Малороссию и в 1727 г., благодаря поддержке гетмана Апостола , получил уряд судьи полкового стародубского, на котором и оставался беспрерывно десять лет.

В 1738 г. Он был назначен полковым обозным и в качестве наказного полковника стародубского, участвовал в крымском походе Ласси . В 1740 г. Пределен членом генерального суда, в 1741 г. Сделан генеральным хорунжим, в каком звании и оставался в течение 20 лет, до своей смерти. Х. Часто исполнял и особые поручения. Важнейшим было назначение его в "Комиссию переводу и своду правных книг малороссийских". Гетман Разумовский очень ценил знания и способности Х. И поставил его во главе генеральной канцелярии вместе с Петром Апостолом и Василием Гудовичем. Служба Х. В это время была награждена целым рядом маетностей. В бытность свою в Санкт-Петербурге, в 1759 г., Разумовский представлял Х. В генеральные писари, но прежде чем представление то было уважено, Х.

Умер (1760) в Глухове. Средний сын его Василий воспитывался за границей и окончил университет в Киле. Х. Написал ему интересное по тому времени наставление, под названием. "Сыну моему Василию Х. Увещание". Х. Принадлежит к числу просвещенных и образованных людей своего времени. Сохранились отрывки из его переписки с сыном, когда последний был за границей ("Черниговские Губернские Ведомости", 1852) и, кроме того, два дневника. Один напечатан О.М. Бодянским в "Чтениях в Обществе Истории и Древностей" 1858 г., книга I, под заглавием "Диариум, или Журнал", т. Е. "повседневная записка случающихся при дворе. Гетмана оказий и церемоний, також и в канцелярии войсковой отправуемых дел" и т. Д. Другой - А.М. Лазаревским в "Киевской Старине" 1884 г., под заглавием.

"Дневник генерального хорунжего Николая Х., 1727 - 1753 г.". Последний дневник неполон. Некоторые дополнения к нему сделаны г. А. Титовым в "Киевской Старине", 1896, том 54. Оба дневника Х. Являются одним из важнейших источников для изучения внутреннего быта Малороссии в XVIII веке. Ср. О.М. Бодянский "Исторические сведения о генеральной хорунжем Николае Даниловиче Х." ("Чтения в Обществе Истории и Древностей", 1858, книга I, предисловие к "Диариуму"). А.М. Лазаревский "Предисловие к "Дневнику Х." ("Киевская Старина", 1884 и отд.). А. Титов "Дневник Николая Х, 1719 - 23 и 1754 годов" ("Киевская Старина", 1896, том 54, 151 - 196)..

Значения в других словарях
Ханенко Михаил Осипович

Ханенко (Михаил Осипович, 1779 - 1839) - писатель, воспитывался в киевской духовной академии (1796 - 1805) и в Московском университете, где по окончании курса в 1809 г. Получил степень кандидата физико-математических наук, а два года спустя защитил диссертацию, за которую был удостоен степени магистра свободных наук. В 1811 г. Поступил старшим надзирателем и учителем логики, риторики, поэзии и латинского языка в бывший при Московском университете благородный пансион, а в 1812 г. Был назначен про..

Ханенко Михаил Степанович

Ханенко (Михаил Степанович) - гетман Правобережной Малороссии. Время рождения его неизвестно. По преданию, сын запорожского казака Степана Ханенко (см. Выше) и дочери польского старосты, освобожденной им из плена. В первый раз имя его упоминается, когда гетман Юрий Хмельницкий под Чудновым, будучи обижен боярином Шереметевым и не получив удовлетворения за обиду у царя Алексея Михайловича перешел на сторону поляков на основании гадяцких статей (см.) и обязался помогать им удалить русских из Украи..

Ханкин Виктор Логинович

Ханкин (Виктор Логинович, умер в 1875 г.) - доктор медицины, старший ординатор санкт-петербургской Обуховской больницы. Х. Известен как один из основателей "Обуховского благотворительного общества". Помещал много популярных статей и заметок по гигиене и, между прочим, напечатал в "Голосе", сотрудником которого он состоял почти со дня его основания, ряд статей по исследованию причин развития тифозной эпидемии, по народному здравию и по улучшению санитарных условий Санкт-Петербурга. Писал статьи и..

Ханов Сергей Федорович

Ханов (Сергей Федорович, 1777 - 1850) - врач. По окончании курса в санкт-петербургской медико-хирургической академии, в 1803 г., состоял военным врачом в различных полках. В 1820 г. Медико-хирургической академией признан доктором медицины и хирургии. В 1834 г. Был назначен генерал-штаб-доктором действовавшей в Царстве Польском армии и в том же году председателем медицинского комитета в Варшаве. В 1839 г. Член медицинского совета Министерства внутренних дел, а в 1848 г. Непременный член военно-ме..

Дополнительный поиск Ханенко Николай Данилович Ханенко Николай Данилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханенко Николай Данилович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханенко Николай Данилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа