Ханкин Виктор Логинович

193

Ханкин (Виктор Логинович, умер в 1875 г.) - доктор медицины, старший ординатор санкт-петербургской Обуховской больницы. Х. Известен как один из основателей "Обуховского благотворительного общества". Помещал много популярных статей и заметок по гигиене и, между прочим, напечатал в "Голосе", сотрудником которого он состоял почти со дня его основания, ряд статей по исследованию причин развития тифозной эпидемии, по народному здравию и по улучшению санитарных условий Санкт-Петербурга. Писал статьи и по общим вопросам. Ср. "Голос" (1875, № 160). "Петербургский Листок" (1875, № 79 и 80)..

Значения в других словарях
Ханенко Михаил Степанович

Ханенко (Михаил Степанович) - гетман Правобережной Малороссии. Время рождения его неизвестно. По преданию, сын запорожского казака Степана Ханенко (см. Выше) и дочери польского старосты, освобожденной им из плена. В первый раз имя его упоминается, когда гетман Юрий Хмельницкий под Чудновым, будучи обижен боярином Шереметевым и не получив удовлетворения за обиду у царя Алексея Михайловича перешел на сторону поляков на основании гадяцких статей (см.) и обязался помогать им удалить русских из Украи..

Ханенко Николай Данилович

Ханенко (Николай Данилович) - генеральный хорунжий (1691 - 1760). Рано осиротев, поступил в киевскую духовную академию, образование доканчивал в львовской академии. Службу начал в 1710 г., когда дед его Ломиковский ушел из Малороссии вместе с Мазепой и поселился в Яссах. Старая приязнь гетмана Скоропадского к Ломиковскому, должно быть, помогла Х. Сделать карьеру. Х. Служил сначала в рядах войска, а затем в 1717 г. Перешел в генеральную канцелярию. В 1721 г. Он делается уже "старшим канцеляристом..

Ханов Сергей Федорович

Ханов (Сергей Федорович, 1777 - 1850) - врач. По окончании курса в санкт-петербургской медико-хирургической академии, в 1803 г., состоял военным врачом в различных полках. В 1820 г. Медико-хирургической академией признан доктором медицины и хирургии. В 1834 г. Был назначен генерал-штаб-доктором действовавшей в Царстве Польском армии и в том же году председателем медицинского комитета в Варшаве. В 1839 г. Член медицинского совета Министерства внутренних дел, а в 1848 г. Непременный член военно-ме..

Ханыков Илья Иванович

Ханыков (Илья Иванович) - капитан 2-го ранга, автор "Записок о Донской флотилии" за 1769 - 1772 гг. В 1757 г. Х. Поступил кадетом в морской корпус, с 1758 по 1762 гг. Ежегодно находился в кампаниях в Балтийском море и участвовал в Кольбергской экспедиции. В 1769 г. Назначен командиром в донскую флотилию, а через четыре года послан в Архангельск для отвоза пушек. Его "Записки", напечатанные в "Записках Одесского Общества Истории и Древностей Российских" (т. XIV, 1886), содержат немало любопытных ..

Дополнительный поиск Ханкин Виктор Логинович Ханкин Виктор Логинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханкин Виктор Логинович" в словаре Биографический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханкин Виктор Логинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа